Фото: Татьяна Гоцуленко
24 апреля 2018

"Мойка 78": Жилищный комитет Петербурга саботирует президентские инициативы

Жилищный комитет Санкт-Петербурга противится претворению в жизнь инициатив президента — налаживанию прямых расчетов между населением и ресурсоснабжающими организациями, сообщает городское издание "Мойка 78". Смольный даже организовал свой круглый стол, чтобы рассказать, как прямые расчеты вредят жителям Северной столицы.
По информации "Мойки78", подведомственные Смольному ГУПы согнали туда чуть ли не силой. Интересно проанализировать заявления, прозвучавшие на этом мероприятии, и сравнить их с мнениямя экспертов. Вывод не утешительный: в Жилищном комитете, похоже, саботируют инициативы президента.

По указанию главы государства был принят в начале апреля закон о прямых договорах между населением и РСО, дающий возможность исключить посредничество управляющих организаций.

Однако замглавы Жилищного комитета Людмила Соловьева не видит в этом нужды. Один из главных ее аргументов – прямые договоры обойдутся жителям Петербурга дороже, чем нынешний вариант оплаты потребленных ресурсов. "Нам надо всем совместно сказать гражданам о том, что прямой договор – это не бесплатная ситуация", – заявила Соловьева.

Однако расчеты через посредников – тоже не бесплатное удовольствие. Тот же ВЦКП – городской биллинговый центр – берет комиссию в размере 2-3%, рассказал Борис Горлин, руководитель аналитической компании Live-energo.

В свою очередь "Петроэлектросбыт" (более двух миллионов абонентов) получает сбытовую надбавку в размере 5%, установленную Комитетом по тарифам. "Доля надбавки в тарифе сильно различается в зависимости от категории потребителя, но в среднем (если очень приблизительно говорить) Это она составляет буквально несколько процентов. приблизительно в районе 5% от суммы тарифа", – рассказал представитель ПЭС, объяснив, что ВЦКП занимается только биллингом, тогда как сотрудники компании работают в поле, что заметно дороже.

“Я хочу напомнить ситуацию, когда вводили систему капитального ремонта и очень многие граждане сначала не пошли в фонд только из-за того, что им казалось, что они спецсчет откроют, со спецсчетом будут работать. Потом была огромная волна, ах, содержание спецсчета стоит денег. Так и здесь", – продолжила замглавы Жилищного комитета Соловьева.

Павел Михайлушкин, замглавы управления ФКР, рассказал, что cейчас ФКР обслуживает 21 тыс. домов, в его ведении 2 млн абонентских счетов. "Всего за время работы собрано 11 млрд рублей, за 2017 – 4 млрд 140 млн. В этом году – будет чуть больше. Тариф тот же, домов становиться больше", – добавил Михайлушкин.

Еще один аргумент Жилищного комитета против прямых расчетов – этот процесс сложно организовать. "Информационный обмен достаточно сложный. Сейчас мы это делаем в рамках ВЦКП", – сказала замглавы ведомства. Между тем некоторые РСО в нашем городе вполне успешно ведут прямые расчеты уже не первый год. В частности, упомянутый ранее "Петроэлектросбыт", который также предоставляет свои услуги по налаживанию прямых расчетов другим компаниями. 

"Мы готовы дружить (с РСО). Не просто дружить – практически все необходимые услуги мы готовы оказывать на аутсорсе. По большинству – есть положительный опыт", – заявил представитель компании и добавил, что "биллинговать отдельные компании проще, чем единый документ". Такой, например, как делают в ВЦКП под руководством Жилищного комитета.


прямые договоры.png