Текст: Анна Борыгина
1 января 1970

За риэлторов взялись законодатели

Механизмов регулирования, существующих на данный момент на риэлторском рынке, не достаточно, полагают эксперты. Узаконить ответственность посредников при сделках с недвижимостью планируется с помощью саморегулирования.

2015 – рекордсмен

2015 был сложным годом для всех отраслей, в том числе и для рынка недвижимости. На 20% упало по сравнению с прошлым годом количество сделок на вторичном рынке. Текущий год претендует на звание рекордсмена по этому показателю.  Ранее этот «титул» принадлежал 2009 году, за который количество сделок упало на 15%. Снизилась и средняя цена предложения на вторичном рынке. Если в 2014 году за 1-комнатную квартиру 137 серии в Красносельском районе надо было отдать 3 900 000 рублей, то в 2015 году ее стоимость опустилась до 3 600 000 рублей. Что касается «первички», то здесь ситуация несколько странная: цены приблизились вплотную к ценам вторичного рынка.  И количество сделок выросло на 40% по отношению к прошлому году. Правда, стоит оговориться, что это не показатели рынка в целом.  Речь идет о зарегистрированных договорах долевого участия. При этом Курикалов Юрий, эксперт Аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, характеризует «первичку»  условным перепроизводством: платежеспособный спрос не в силах освоить предложение.

Трепетно реагирует на общую экономическую ситуацию и рынок найма. Очевидным следствием оттока трудовых мигрантов из Санкт-Петербурга стало снижение ставки аренды. Сегодня комнату можно снять за 8 тыс.рублей, 1-комнатную квартиру – за 16 тыс.рублей, 2-комнатную квартиру – за 18 тыс.рублей и 3-комнатную – за 19 тыс.рублей.

На 18% сократился ипотечный рынок, то есть количество реально выданных зарегистрированных кредитов. Однако примерно такой же объем кредитов был выдан в 2013 году по ставкам на 2% ниже. То есть в более неблагоприятных условиях граждане продолжают оформлять ипотечные кредиты. Причем количество просроченных задолженностей находится на уровне 2,9%, что является очень неплохим показателем. Для сравнения, в 2011 году просрочка по ипотечным кредитам составляла 6,2%.

В сегменте коммерческой недвижимости также наблюдается снижение спроса на торговые площади на 10-15%. Наибольшую активность проявляют продуктовые ретейлеры, за ними следуют заведения общепита.

Помочь дольщикам

Одной из ключевых проблем рынка недвижимости являются обманутые дольщики.  Еще с лета прогнозировался новый всплеск волнений. Однако конкретных механизмов по корректировке ФЗ № 214 для помощи участникам ДДУ, как признался Дмитрий Ушаков, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по бюджету и налогам, еще не принималось.

 По этому вопросу проходят еженедельные заседания Минстроя. На данный момент на обсуждение вынесен законопроект о введении проектного финансирования. Об этой схеме сейчас очень много и подробно говорят. Ее суть заключается в том, что строительство происходит за счет кредитных и собственных средств застройщика, а средства дольщиков собираются на специальных счетах ЭСКРОУ и передаются застройщику только после приемки квартир.  Законопроект предлагает также в обязательном порядке дольщикам страховать самих себя. «Мнение экспертного сообщества по этому вопросу – отрицательное, -  отмечает Юрий Курикалов. – Закон инспирирован банками, которые получают деньги за обслуживание счетов. Мы планируем заблокировать этот законопроект от  СЗФО».  Продуктивным  эксперт считает строительство жилья эконом-класса при поддержке государства. Дмитрий Щегельский, председатель правления НП «Национальная палата недвижимости»,  видит необходимость в поддержке застройщиков, снижении для них кредитных ставок, чтобы риски ложились на застройщиков, а не на дольщиков.  

Отрицательную оценку получил также принятый тем не менее «закон Хинштейна». Закон не устраивает ни страховщиков, ни застройщиков, отмечают специалисты. К сожалению, не все законодательные инициативы находят положительный отклик у участников рынка и экспертов. Тем больший интерес вызывают попытки регулирования в сфере недвижимости. Необходимость введения регулирования – объективная данность.

Государственное регулирование

Сегодня в России полмиллиона человек предоставляют риэлторские услуги. И не смотря на то, что рынок этот не нов, он до сих пор слабо контролируется государством и требует введения системы регулирования. СРО – это не новшество, в России саморегулируемые организации существует с 2007 года и доказали свою жизнеспособность и эффективность в таких отраслях, как строительство, энергетика, проектирование, медицина и проч. Пришла очередь риэлторов. Для обсуждения вопроса о создании риэлторских СРО была организована инициативная группа, которая разработала законопроект. «Сегодня сертификация услуг в этом секторе носит добровольный характер, и этого явно недостаточно, - отмечает Дмитрий Ушаков. -  Именно  поэтому появился законопроект о СРО в среде риэлторов, который учитывает имущественную ответственность. Должно быть минимум 2 подобные организации с количеством участников от 500 до 1500. Компенсационный фонд планируется формировать за счет единоразовых вступительных взносов порядка 30 тыс.рублей. Также предусматривается дополнительное страхование профессиональной ответственности риэлторов».  Важным пунктом законопроекта Алексей Герасимов, директор СРО НП «Российское объединение строителей», называет  разработку профессиональных стандартов и законодательное закрепление образовательного ценза для входа на рынок, потому что сейчас слишком много людей считает себя специалистами в данной сфере.

Одним из воплощений  законопроекта должен стать  единый реестр риэлторов, который будет доступен любому желающему. К слову, по некоторым оценкам, около 40% сделок на санкт-петербургском рынке недвижимости проходят при участии «серых» риэлторов. Чтобы «обелить» рынок, должны появится механизмы законного регулирования. Попытки создания СРО риэлторов уже были, однако они не нашли реального воплощения. На нынешний законопроект возлагаются большие надежды. Он должен быть представлен на рассмотрение в Государственную Думу до конца этого года.