Текст: Светлана Хаматова
9 ноября 2016

Зима ремонту не помеха

Весной «Консьержъ» писал о типичных ошибках, которые совершаются при устранении протечек в крыше. О них рассказывал Игорь Толочинцев, директор компании «Строй-Инициатива». Вновь беседуем с Игорем Владимировичем – на этот раз о том, с какими проблемами обращаются в компанию осенью, ведь это время, когда завершаются кровельные работы по городской программе капитального ремонта и локальный «заплаточный» ремонт.

– Не все крыши прошли проверку сезонными дождями?

– Да, к сожалению, далеко не все. Однако нам приходится иметь дело и с застарелыми ошибками и это вдвойне обиднее для управляющей организации, потому что они уже потратили деньги на исправление ситуации, но ничего не добились. Вот классический пример: дом ЖСК 1975-го года постройки, мягкую кровлю отремонтировали капитально в 2012 году и уже со следующего года стали появляться протечки. На их ликвидацию до этой осени потратили более 700 тысяч рублей, но вода все равно проникала во внутренние помещения через вентблоки и лифтовые шахты, что мы установили после осмотра, который у нас, кстати, бесплатный. Добавлю, что это очень распространенная причина протечек, свойственная не только старым домам, но и новостройкам – у нас были обращения по поводу зданий, которым менее 10 лет.

– Однако сейчас вы можете только проконсультировать, с самим ремонтом придется подождать до весны?

– Вовсе нет, современные технологии и материалы позволяют чинить кровлю даже зимой. В каком-то смысле это даже проще, чем летом, когда дождь может пойти в любой момент, ведь снег легко просто смести. Устанавливать купол над кровлей нет необходимости, низкие температуры не оказывают деструктивного влияния на материалы. В любом случае на такой вид работы мы даем гарантию пять лет, а прослужит это может целых полвека! Тем более, как вы помните, мы всегда готовы отвезти клиентов на уже завершенные объекты, показать им, как наш ремонт  выдерживает проверку временем. Одну из самых первых кровель мы по этим технологиям делали в начале нулевых и как раз зимой – можем продемонстрировать!

– Если есть такие методы, почему их не используют все, в том числе Фонд капитального ремонта?

– Данный вид работ вообще не входит в официальный перечень работ по капитальному ремонту, утвержденный в городе. Однако кровля и элементы, находящиеся на кровле, – не единственное место, где вода может проникать в здание. Часто нам приходится заниматься восстановлением поверхности фасада, потому что тратить каждый год средства на герметизацию швов невыгодно и неэффективно. Разумный хозяйственник предпочтет качественное, долгосрочное решение проблемы мокнущего фасада.

– Практики знают, что мало отремонтировать здание, нужно его еще правильно эксплуатировать...          

– Мы на рынке 27 лет, работаем с более чем 1000 домов в Санкт-Петербурге и Ленобласти, и тоже понимаем, что лучше всего оказывать комплексную услугу и не игнорировать эксплуатацию. Мы готовы браться за обслуживание кровли и гарантируем отсутствие сосулек, что, согласитесь, актуально в нашем городе. При этом не собираемся срезать их лазером, как некоторые предлагали, или сбивать при помощи лома. У нас есть средство, препятствующее образованию наледи, которым просто обрабатывается край крыши. Услуга эта входит в состав работ по обслуживанию МКД, поэтому жителям не придется собирать дополнительные средства, все уже заложено в тарифе. То же самое касается вентиляционных каналов: мы можем не только предупредить попадание в них осадков, но и произвести прочистку.

– Часто ли это нужно делать и насколько это важно?

– Это крайне необходимая ежегодная процедура, которую можно производить в любой сезон, в том числе зимой. Во-первых, она нужна, чтобы проживающие в доме люди дышали чистым, а не пыльным воздухом; чтобы не развивался грибок и различные болезнетворные организмы. Во-вторых, когда ухудшается качество вентиляции, жители начинают проветривать квартиры, открывая окна и, таким образом, увы, отапливается улица.

– Получается, если с вентиляцией все в порядке, можно даже экономить на отоплении?

– Да, и более того, пожарные инспекторы в обязательном порядке требуют акт ежегодной прочистки и освидетельствования вентканалов и у СЭС также есть нормативы загрязненности воздуха, превышать которые чревато. А главное,  в плохо работающих вентканалах существует риск самовозгорания зольных осадков! Учитывая, как часто стали происходить взрывы в жилых домах, не стоит пренебрегать такой процедурой, тем более перед Новым годом, когда из-за фейерверков, бенгальских огней –  и нетрезвых жителей может быть создана пожароопасная ситуация.

– Перед зимними праздниками нас традиционно пугают пожарами, взрывами...

– Стоит взглянуть на это с другой стороны: наступает новый календарный год, мы убираемся в своей квартире, почему бы не привести в порядок и дом целиком? Кстати, у нас как раз есть новогодняя акция: косметический ремонт парадной от 39 тысяч рублей. Причем никаких неудобств для жителей, мы произведем все работы дней за пять и дальше можно будет только ходить и любоваться. И это отличный подарок и собственникам, и их гостям, и самому дому. У него ведь тоже должен быть праздник!

Наши контакты:
– 8 (812) 405-00-07
– 8-960-239-88-55
www.st-iniciativa.ru