10 октября 2018

Энергетики проверяют тепловые сети, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях МКД

Особое внимание уделяется помещениям, в которых расположены объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания и проведения досуга.

По поручению межведомственной комиссии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по определению причин возникновения дефекта на тепловых сетях 28 сентября 2018 г. по адресу Измайловский пр., д.20, крупнейшие теплоснабжающие организации АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ГУП «ТЭК СПб» проводят проверку трубопроводов, проходящих внутри подвальных и полуподвальных помещений многоквартирных жилых домов.

Помимо физического состояния сетей проверяется наличие в охранных зонах трубопроводов технических отверстий в фундаментах и стенах домов: слуховых окон, приямков, отверстий под вытяжки и вентиляцию, а также обеспеченность беспрепятственного допуска для обслуживания. Инвентаризация должна быть завершена до 5 ноября текущего года.

В случае выявления во время проверок, с учетом результатов диагностики и испытаний на прочность и плотность, потенциально-опасных участков тепловых сетей, они будут включены в адресные ремонтные и инвестиционные программы предприятий.

Кроме того, ресурсоснабжающим организациям поручено подготовить информацию о протяженности и сроках эксплуатации труб, произведенных по спиралешовной технологии. Именно такая труба была применена при прокладке тепловой сети на Измайловском пр., д.20 в 1992 году.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению обращается к собственникам и арендаторам подвальных и полуподвальных помещений в многоквартирных домах с просьбой обеспечить доступ специалистов энергетиков к инженерным сетям и не препятствовать проведению проверок.

Межведомственная комиссия по определению причин возникновения дефекта на тепловых сетях АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» 28 сентября 2018 г. по адресу Измайловский пр.20 создана по поручению вице-губернатора Игоря Албина в целях предупреждения аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения. В состав комиссии входят представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, Комитета имущественных отношений, администрации Адмиралтейского района, Северо-Западного управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения», СПб ГКУ «Аварийно-восстановительная служба», ПАО «ТГК-1», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб».

Информация Комитета по энергетике и инженерному обеспечению