25 ноября 2016

КГИОП просит полицию Петроградского района возбудить уголовное дело по факту уничтожения горельефа на фасаде дома Ульянова-Савина

Лидер фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев получил ответ вице-губернатора Игоря Албина на свое обращение об утрате лепного горельефа на фасаде дома Г. Ф. Ульянова и А. С. Савина. В ответе сообщается, что КГИОП направил в УМВД Петроградского района заявление о преступлении по факту повреждения объекта культурного наследия.

Фасад дома 1/8 по Большой Пушкарской улице.

Ранее в СМИ поступила информация о том, что в ходе проведения противоаварийных работ в доме 1/8 по Большой Пушкарской улице (доходном доме Г. Ф. Ульянова и А. С. Савина) Жилкомсервисом №2 Петроградского района была сбита ценная художественная деталь фасада – лепной горельеф с женским маскароном. В качестве доказательства были представлены фотографии.

Справедливоросс направил в прокуратуру города обращение с просьбой провести проверку с целью возбуждения уголовного дела по статье 243.1 УК РФ "Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия", которое затем было передано на рассмотрение в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

В ответе на обращение депутата указано, что в ходе проверки КГИОП подтвердил утрату ценного горельефа и направил в Петроградский районный суд протокол об административном правонарушении в отношении ЖКС №2, а в УМВД Петроградского района – заявление о преступлении по факту повреждения объекта культурного наследия.

Источник: Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЗакС СПб