Фото: Gov.spb.ru
26 октября 2016

На заседании городской МВК обсудили начало отопительного сезона

25 октября под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие руководители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, Комитета по тарифам, Комитета по благоустройству, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, представители районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

Основным вопросом повестки дня стала тема начала осенне-зимнего отопительного периода 2015-2016 гг. и оформления паспортов готовности ресурсоснабжающих предприятий. Их представители выступили с докладами о ходе отопительного периода.

Главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко сообщил, что повреждаемость тепловых сетей на начальном этапе осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего отопительного сезона снизилась на 25%, уменьшилось и количество зданий, переводимых на резервную схему теплоснабжения – снижение составило 61%.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин доложил межведомственной комиссии, что в текущий отопительный сезон предприятие приняло дополнительно к существующим еще четыре котельных мощностью 25 Гкал/час, в стадии приемки находится котельная «Осиновая роща», мощностью 57 Гкал/час. Также дополнительно принято 40 км отопительных сетей. С начала отопительного периода устранено 458 повреждений. В сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет снижение составляет 27%. За отчетный период зафиксировано ограничения теплоснабжения по 703 зданиям. Наибольшее количество технологических повреждений выявлено в Колпинском, Пушкинском и Невском районах города. Все нарушения устранены в нормативные сроки. Обеспечено практически 100-процентное подключение потребителей, за исключением пяти неподключённых в связи с проводимыми капитальными ремонтами зданий.

Главный инженер ООО «Петербургтеплоэнерго» Денис Матин проинформировал, что в рамках подготовки к зиме предприятием проведено 305 гидравлических испытания, проведено 9 учебных тренировок. Предприятием было выполнена замена потенциально опасных участков сетей в межотопительный период: всего заменено более 1 км сетей ГВС.

С докладами о готовности к отопительному сезону выступили директор филиала ОП «Санкт-Петербургское» АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» Евгений Загуменников и председатель Жилищного Комитета Валерий Шиян.

По итогам докладов вице-губернатор Игорь Албин поручил ресурсоснабжающим организациям совместно с администрациями районов проанализировать и представить информацию по каждому не обеспеченному подключением зданию, а также проанализировать протяженность сетей, принятых предприятиями на баланс в течение 2016 года. Он отметил положительную динамику и сокращение количества аварий на старте отопительного периода (в целом на 16%) и нацелил теплоснабжающие организации на контроль повреждаемости тепловых сетей и применение полного арсенала противоаварийных сил и средств в случае технологических нарушений.

Главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» Виталий Смирнов рассказал на заседании ГорМВК о графиках работы наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки в Санкт-Петербурге на 2017 год. В ведении предприятия находится почти 250 тыс. светильников, 92 тыс. опор, 6,301 тыс.км сетей, общая мощность наружного освещения – 42 582 кВт. Для учета погодных условий, а также с целью уменьшения аварийных ситуаций на дорогах города и для комфортного проживания жителей Санкт-Петербурга в графике наружного освещения на 2017 г. предусмотрено включение и отключение наружного освещения с отклонением от графика на «плюс-минус» 30 мин.

Исполняющая обязанности директора СПб ГБУ «Центр энергосбережения» Елена Синкевич представила результаты проведенного по поручению вице-губернатора Игоря Албина обследования многоквартирных домов (МКД) после проведения капитального ремонта систем отопления, всего обследовано 158 МКД. По итогам выявлено неравномерное распределение потоков теплоносителя, повышенный расход тепловой энергии по отдельным помещениям. На 60% МКД зафиксированы нарушения строительных норм и правил по параметрам теплоизоляции трубопроводов. При этом в 2015 году в жилых домах не было установлено ни одного автоматизированного индивидуального теплового пункта, а в 2016 г. установлено всего 2 ИТП.

Центром сделан вывод, что мероприятия по энергосбережению, реализованные при проведении капитального ремонта систем отопления МКД, не привели к снижению потребления тепловой энергии. Только модернизация устаревших узлов смешения в тепловых пунктах путем их замены современным энергоэффективным оборудованием с погодным регулированием позволит резко сократить перерасход тепловой энергии на отопление и снизить дополнительную финансовую нагрузку с населения – считают специалисты Центра энергоэффективности.

Елена Синкевич представила также результаты проделанного независимой испытательной лабораторией, созданной по поручению вице-губернатора на базе Центра энергосбережения, анализа материалов, применяемых при ремонте теплосетей, тепломагистралей и внутридомовых сетей. На сегодняшний день проведено 58 испытаний, по их итогам отмечено, что более 50% представленных к тестированию материалов не соответствуют требованиям нормативно-технической документации.

Игорь Албин поручил Центру энергоэффективности разослать бюллетень с итогами тестирования материалов, применяемых в теплоэнергетике города, в адрес органов власти, подрядных организаций и служб заказчика и в перспективе сделать такие бюллетени регулярными. После того, как лаборатория Центра пройдет добровольную сертификацию Росаккредитацией, а этот процесс уже стартовал, добровольная сертификация материалов на площадке Центра энергоэффективности станет одним из элементов контроля города за материалами, применяемыми на городских объектах в рамках реализации АИП и инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий. Кроме того, именно успешное прохождение через лабораторные испытания станет «путевкой» для включения в отраслевой Каталог импортозамещения, патронируемый органами власти.

Завершилось заседание городской межведомственной комиссии вручением предприятиям паспортов готовности к отопительному периоду 2016-2017гг., их получили ГУП «ТЭК СПб», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ООО «Петербургтеплоэнерго».

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина