Фото: gov.spb.ru
9 июня 2017

Состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге

В мероприятии приняли участие руководители профильных Комитетов, представители районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

8 июня под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание ГорМВК по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. На заседании рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в летний период. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Станислав Базаев рассказал о проводимых в городе мероприятиях и контроле исполнения требований пожарной безопасности. Так, сотрудниками Главного управления проведено 498 профилактических обхода традиционных мест массового отдыха людей и возможного возникновения природных пожаров.

Организациям инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга в межотопительном периоде поручено обеспечить выполнение профилактических мероприятий по пожарной безопасности объектов, провести внеплановые инструктажи и осмотры охранных зон, обеспечить резерв необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений, аварийных и чрезвычайных ситуаций.

С докладом о реализации плана по обследованию и проверке состояния и безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования в помещениях многоквартирных домов выступил исполняющий обязанности заместителя генерального директора – главного инженера ГРО «ПетербургГаз» Олег Миронов.

По состоянию на 1 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге газифицировано 18140 многоквартирных жилых домов, в которых расположено порядка полутора миллионов газовых плит, водонагревателей и отопительных приборов.

Техническое обслуживание оборудования с учетом срока эксплуатации и периодичностью, установленной соответствующими правилами, в 2016 г. составило 85,48%.

В результате работы, проведённой в рамках утвержденного вице-губернатором Игорем Албиным плана, сформирован адресный перечень из 68 тыс. квартир, доступ в которые для проведения проверки состояния внутридомового газового оборудования (ВДГО) ранее не был обеспечен. В 13 тыс. таких квартир обследование уже проведено. Всего в городе проверено 300 тыс. квартир.

В ходе совещания принято решение о размещении в подъездах многоквартирных домов информации о квартирах, в которые не обеспечен доступ, а также о необходимости обеспечения доступа в помещение для проведения ТО ВДГО, с указанием возможности подать заявку самостоятельно по телефону горячей линии ГРО «ПетербургГаз» 610-04-04. Кроме того, собственники квартир получат письменные уведомления о необходимости обеспечения доступа в помещения. В случае отказа предоставления доступа для проверки оборудования Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга поручено принять меры административного воздействия к собственникам таких квартир в соответствии с действующим законодательством.

Участники совещания рассмотрели вопрос перезаключения договоров ресурсоснабжения и подготовки к отопительному сезону 2017-2018 гг. объектов Минобороны России, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В Санкт–Петербурге на обслуживании филиал ФБГУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» по Западному Военному Округу находится 85 военных городков (928 зданий), в том числе 47 котельных, 26 центральных тепловых пунктов. В целях подготовки к отопительному периоду 2017-2018 гг. с ресурсоснабжающими организациями заключено 145 договоров. Ведутся переговоры для заключения договоров с АО «ПСК» и ПАО «ТГК-1» на поставку электрической и тепловой энергии. Договор на поставку газа заключен до конца т.г. Проводится торгово-закупочная процедура на поставку угля для социально-значимых котельных №36 и №3.

Подготовка специализированного жилищного фонда Минобороны РФ на территории города осуществляется обособленным подразделением «Санкт-Петербургский» ООО «ГУЖФ». В обслуживании в ОП «Санкт-Петербургский» на территории Санкт-Петербурга состоят 112 жилых домов и общежитий Минобороны РФ, в том числе 77 жилых домов и 55 общежитий. На стадии заключения находится 65 договоров с ресурсоснабжающими организациями на теплоснабжение и горячее водоснабжение.

Вице-губернатор поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищному комитету и администрациям районов Санкт-Петербурга взять под особый контроль подготовку к отопительному сезону 2017-2018 гг. объектов Минобороны России, а также обратить внимание на приведение в нормативное состояние общежитий Минобороны России, находящихся в аварийном состоянии.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина