Текст: Екатерина Макеева
20 июня 2019

В Синявино нашли мину времен ВОВ

Уже четвертые сутки жители садоводства «Восход» Кировского района живут рядом с минометным снарядом. Дачники обнаружили мину еще 16 июня, но саперы не спешат вывезти снаряд. Специалисты лишь разводят руками и говорят, что на всю Ленинградскую область работает лишь одна саперная машина, которая не успевает обрабатывать заявки.
По словам жителей садоводства, они сразу же сообщили об угрожающей находке в МЧС, полицию и военкомат. Специальные службы заявку приняли, но объяснили, что на всю Ленобласть работает лишь одна саперная машина, которая не успевает быстро обработать все вызовы. Поэтому им приходиться работать в порядке очереди: чем больше заявок поступает с одного садоводства, тем быстрее приедет саперная машина.

–Получатся, что если бы еще несколько соседей накопали бы еще мин, к нам приехали бы первыми, – недоумевает жительница садоводства. – Это очень странно, что в таком месте, как Ленинградская область работает всего одна машина, это же Синявинские болота, здесь происходило множество боевых действий!

Жители бояться, что снаряд может взорваться в любую минуту, однако в полиции их постарались успокоить, уверив, что по устному описанию мина не представляет угрозы. При этом никаких инструкции о том, как вести себя рядом с опасной находкой, ни одна из служб не дала.

–Повторное обращение в службы оказалось безрезультатным, – отмечают жители.

Однако в администрации Кировского района им обещали, что снаряд будет обезврежен и вывезен в течение пяти дней.