7 ноября 2016

Перенос ответственности за неразмещение в ГИС ЖКХ

27 октября в Минстрое России прошло совещание, на котором обсуждались сложности внедрения ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ –Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. 
Перейти на сайт

«По ГИС – прокомментировал итоги совещания замминистра Андрей Чибис на своей странице в Facebook, – по итогам целого ряда обсуждений принят ряд решений о совершенствовании процедуры внедрения системы. Система важная и очень масштабная, это один из ключевых проектов, направленых на повышение открытости данных в ЖКХ. Но, понимая её сложность, запускать её нужно аккуратно, без риска для работы систем жизнеобеспечения, поэтому внедрение будет поэтапным. Будет введена отсрочка ответственности за неразмещение данных, а также скорректирован перечень информации, требуемой к размещению в ГИС на первом этапе. Подробности скоро узнаете».


Отметим, что отсрочка ответственности за неразмещение в ГИС ЖКХ применяется уже не первый раз. Ранее был перенос с 1 июня 2016 года на 1 января 2017 года, теперь ожидается отсрочка еще на полгода – до 1 июля 2017 года.

В газету «Консьержъ» обращаются председатели объединений собственников жилья, не согласные с необходимостью раскрывать информацию о домах и жителях в открытом доступе. Множество комментариев подобного рода находим и в сети Интернет. Приведем несколько:

«Жители нашего ТСЖ уже начали знакомиться с ГИС ЖКХ (по моей просьбе), – пишет Сергей Шиянов. – Один житель уже написал на моё имя заявление о категорическом запрещении размещения какой либо информации о нем в ГИС ЖКХ, включая электронный образ его заявления о вступлении в ТСЖ, бюллетеня для голосования, где есть образец его подписи. Между молотом и наковальней. Не разместить – оштрафуют, разместишь – житель телегу на катает».

«Жители нашего ТСЖ тоже категорически против размещения любой информации о них в ГИС ЖКХ, – свидетельствует Елена Герасенкова. – Требуют проведения Общего собрания и принятия соответствующего решения».

«ГИС ЖКХ из информационной системы тихо превращается в платежную систему всероссийского масштаба, – пишет пользователь Facebook Иван Данилович. – Не удивлюсь, если в следующем году на базе ГИС ЖКХ будет презентована концепция Единого Расчетно-Кассового Центра России, который будет осуществлять все начисления для жителей страны вместо РСО и УК и ТСЖ и замкнет на себе (в лице Почта-Банка) все-все платежи за ЖКХ по стране».

«К сожалению, – отвечает другой пользователь сети, – информация о бизнес-плане проекта ГИС ЖКХ не раскрыта. Мы не видим расчётов срока окупаемости, предполагаемой прибыли, мы даже не знаем имён разрабатывавших бизнес-план, принявших решение о вложении в проект немалых средств... По этой теме разговоры о прозрачности не ведутся..

Против обязательности ГИС ЖКХ для ТСЖ выступает и исполнительный директор НП ЖКХ Контроль, заместитель председателя общественного совета Минстроя России Светлана Разворотнева«Обязанность по размещению информации в ГИС надо отменить для ТСЖ. Все-таки это объединения граждан, которые, в общем-то, никому не обязаны отчитываться об управлении своей собственностью. В крайнем случае – делегировать обязанность УК или органам местного самоуправления размещать за них информацию. И, конечно же, освободить ТСЖ от штрафов. И не только за неразмещение информации в ГИС».