Текст: Татьяна Ларина
29 апреля 2016

Эпидемия банкротств жилкомсервисов

Под таким названием 25 апреля в Агентстве бизнес-новостей в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная долгам управляющих организаций перед ресурсноснабжающими. Участники озвучили существующие подходы к неизбежной модернизации системы.

КСТАТИ

Видеозапись пресс-конференции доступна по ссылке.

Тематическая встреча с прессой прошла на фоне предупреждений ОАО «ТГК-1» об ограничении теплоснабжения ряда административных зданий в Санкт-Петербурге, что должно привлечь внимание общественности и города к проблеме колоссальной задолженности перед ресурсниками. 

Природа долгов

«Проблема задолженности исполнителей коммунальных услуг мониторится Жилищным комитетом с 2008 года, – комментирует Наталья Летенко, начальник планово-экономического управления комитета. – Действительно, долги растут, независимо от всех возможных принимаемых мер». Наталья Летенко выделяет две составляющие долгов: это задолженность прошлых лет, которая вряд ли когда-то уже будет погашена, она возникла в связи с применением балансового метода распределения коммунальных ресурсов и 307-х правил, и текущая задолженность, структура и природа которой отличается от той «искусственной».

С последним определением «ТГК-1» не соглашается. «Либо задолженность есть, либо ее нет», – считает Елена Михайлова, начальник правового департамента ОАО «ТГК-1». – Если долг подтвержден решением суда, и есть исполнительный лист – это задолженность, как не крути».

Что делать?

«Все хотят чтобы город взял на себя ответственность за убытки теплоснабжающих организаций, но этого, конечно, никогда не будет», – заявила Наталья Летенко. Она также подчеркнула, что проблемы федерального законодательства остаются, в первую очередь это пункт 44 Правил №354 (ограничение общедомовых нужд нормативом потребления, в результате чего нераспределенный объем потребления становится убытком управляющей организации).

Есть проблема и регионального уровня – сниженные в сентябре прошлого года нормативы. В этом направлении работа ведется: делаются замеры в двух тысячах домов. Ожидается, что к августу все данные проанализируют, и будет сделана оценка целесообразности изменения нормативов потребления. «Конечно, подвела зима, нормативы по отоплению в большую сторону вряд ли будут изменены», – констатировала Наталья Латенко.

ТСЖ похвалили

Тема банкротства касается в той или иной степени всех управляющих организаций, потому что ресурсникам должны практически все. В то же время Жилищный комитет отмечает наиболее эффективную работу объединений собственников жилья.

– Если взять отдельный дом ТСЖ/ЖСК, где есть порядок, где есть хозяин в доме, – говорит Наталья Летенко, – там больше внимания уделяется анализу, рассматриваются вопросы фактического проживания в квартирах и начислений внутри дома.

Чиновница советует управляющим компаниям взять на вооружение опыт ТСЖ и внимательней относиться к распределению ресурса внутри дома. «Если правильно и объективно распределять ресурс, то не должно быть больших общедомовых нужд. Нужно просто знать, кто в доме проживает, сколько человек в квартире. И только после наведения порядка можно будет делать вывод, в чем проблема: в законодательстве или в самих жилкомсервисах», – считает Летенко.

Смысл банкротства

Практически единственным активом банкротящихся жилкомсервисов является дебиторская задолженность собственников и нанимателей жилых помещений и владельцев нежилых помещений. Поэтому при банкротстве жилкомсервисов «выхлоп» для ресурсников составляет примерно 5% от суммы требований. «Мы прекрасно понимаем, что в ситуации банкротства вернуть деньги будет практически невозможно, но какая-то часть все равно возвращается», – рассказала Елена Михайлова.

По ее словам, банкротство жилкомсервисов рассматривается как один из способов прекращения прироста дебиторской задолженности, а в идеале оно нацелено на выбор собственниками в многоквартирных домах более добросовестных управляющих организаций, точнее – более дисциплинированных плательщиков.

Неоднозначные последствия

Однако если учесть, что в списке должников перед монополистами практически все управляющие организации города, то реализовать эту возможность практически невозможно, считает Лидия Кузьмицкая, начальник отдела районного хозяйства Кировского района Петербурга. Кроме того, по ее словам, любое банкротство управляющей организации плохо сказывается на жителях. «Надо выходить на мировые соглашения, – считает Кузьмицкая. – Добросовестные плательщики, а это более 90% населения, должны быть уверены, что их права не ущемлены».

«Граждане перестают доверять управляющей организации, в целом жилищной системе, – подтвердила Наталья Латенко, приведя в пример банкротство Жилкомсервиса №2 Василеостровского района. – Это подрыв авторитета жилищной системы. Мы таким образом теряем часть населения, которое добросовестно платит». По словам представителя Жилищного комитета, результатам банкротства на Васильевском острове стал «полный хаос в начислениях».

Выйти напрямую

Дмитрий Стригуненко, генеральный директор управляющей компании ООО «ПромИнвест», заявил, что в зависимости от района от 40 до 60% задолженности управляющих организаций перед монополистами является задолженностью конечных потребителей – жителей и пользователей помещений в многоквартирных домах.

Выход Стригуненко видит в прямых отношениях ресурсников с потребителями. «Задача управляющей организации – качественно обслужить дом, подготовить его к сезонной эксплуатации, убрать его, вовремя залатать дыры на крыше, поменять трубы и обеспечить тепло и освещение, – говорит он. – Задача ресурсоснабжающей организации – подать конечному потребителю тот товар, который она производит, то есть, в данном случае, тепловую энергию». Когда жилкомсервисы перестанут быть посредниками в коммунальных услугах, тогда они перестанут платить деньгами добросовестных плательщиков за ремонт оплачивать долги недобросовестных плательщиков по теплу, как это происходит сейчас. «Режим латания дыр, в котором находятся управляющие организации, приводит к тому, что ресурсники выходят с исками о банкротстве», – заключил Стригуненко.

Еще одна проблема управляющих – наниматели жилищного фонда. Их меньше 10% в среднем по Петербургу, а формируют они более 40% существующей задолженности. Наталия Анфертьева, консультант по юридическим вопросам «РЭС ТСВ», подчеркнула, что с ГУ ЖА как с представителя наймодателя взыскать задолженность управляющая организация не может, как и с самого нанимателя: порой это комната в коммунальной квартире, на которой задолженность в 700 тысяч – ни выселить, ни взыскать.

Угроза коллапса

Процесс банкротства, предусматривающий на определенном этапе блокировку счетов управляющей организации, – поясняет Дмитрий Стригуненко, – грозит коллапсом управления, ведь платежи жителей – единственный источник для выплаты заработной платы сотрудникам управляющей организации и приобретения необходимых для качественной эксплуатации домов инструментов. Как только счет блокируется, управляющая не может полноценно выполнять свои функции, в результате чего жителям ничего не остается, как проголосовать за другую компанию.

В итоге монополист ожидаемых сумм все равно не получает, а жители остаются с другой компаний, которая будет работать в той же самой системе, а это значит, что через несколько лет она окажется вновь в такой же ситуации задолженности перед ресурсниками.

Система донорства

Управляющие организации фактически являются донорами для ресурсоснабжающих, поскольку обязаны оплатить счета ресурсников на 100%, пусть даже сами получат от жителей только 90%, – подтверждает Наталия Анфертьева из «РЭС ТСВ». Она рассказала об успешном опыте перехода на прямые договоры жителей четырех домов с «ТГК-1» в Центральном районе. Поставщик тепла сам печатает квитанции и видит неплатежи потребителей. К сожалению, на это идут не все монополисты. Поэтому, делает вывод Анфертьева, законодательная система загнала управляющие организации в угол.