Текст: Анна Борыгина
28 декабря 2015

Главней всего – погода в доме

Санкт-Петербург активно работает над новым генеральным планом развития города. В нем должны быть учтены все особенности и нюансы территории, вплоть до изменения интенсивности осадков.

В 2014 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены существенные изменения, в том числе требование к регионам к 2018 году предоставить новые генеральные планы развития городов. Сегодня Санкт-Петербург живет по генеральному плану 2005 года. И он уже за 10 лет в значительной степени утратил актуальность. Что говорить о более ранних документах, по которым производилась застройка города! Инженерные коммуникации, технические решения были рассчитаны на другие природные условия. Город строился в другом климате.

СПРАВКА
Застройка Санкт-Петербурга носила стихийный характер с момента основания до 19 мая 1712 года, когда Петр I своим указом перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Царь повелел архитектору Доминико Трезини выполнить чертеж Московской стороны (позже Литейная часть) – левобережный район вдоль Невы. Именно там началось расселение царской семьи и приближенных, прибывших из Москвы. Черты первой проектной планировки сохранились в облике современного Литейного проспекта и некоторых окружающих его улиц - Шпалерной, Захарьевской, Чайковского, Фурштатской, Потемкинской, Таврической, проспекта Чернышевского. Трезини разработал «образцовые» чертежи типовых одноэтажных домов для «подлых» и для зажиточных горожан. По указу Петра I от 9 апреля 1714 года все дома в Санкт-Петербурге строились по этим чертежам, а контроль городской застройки был поручен «Канцелярии городовых дел», где Трезини значился главным архитектором.

Жарче и дождливее

В 1761 году среднегодовая температура в северной столице составляла 3,8 градуса Цельсия. При постепенном, но стабильном росте в 2014 году она достигла 6,4 градусов Цельсия. К концу 21 века эксперты прогнозируют дальнейший рост до 8,2 градусов Цельсия в случае развития благоприятного сценария и до 9,4 – при неблагоприятном. Та же тенденция и с осадками: в 1845 году в городе выпал 481 мм осадков, последние 40 лет меньше 600 мм осадков в год не бывает. Казалось бы, какое отношение погода имеет к градостроению? Однако при ближайшем рассмотрении взаимосвязь становится весьма очевидной и даже весьма сильной. Так, если говорить о конкретике, в России пропускная способность сетей определяется в соответствии с действующими СНиПами. Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова был проведен расчет интенсивности дождя в Санкт-Петербурге за 30 лет (1980–2010 гг.). Оказалось, что представленное в СНиПе значение, равное 60 л/с/га, в настоящий момент уже превышено на 3,3 л/с/га. Насколько значимо данное значение для работы системы водоотведения, пытались определить в ГКУ «Научно-исследовательский проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга». Для комплексного анализа были выбраны 3 участка затопления в период ливней: пр. Сизова – ул. Парашютная, пр. Испытателей – пр.Богатырский, пр. Космонавтов – пр.Витебский. Расчеты произвели, исходя из 3 вариантов интенсивности ливней при количестве дождей 150 в год: 1) 60 л/с/га (нормативный показатель), 2) 63 л/с/га (реальный показатель) и 3) 77 л/с/га (гипотетический показатель). «Анализ показал, что даже при нормативной интенсивности дождя 3 точки на одном из участков наполняются на 100%, – отмечает Артем Павловский, начальник отдела градоэкологического обоснования развития территории Санкт-Петербурга ГКУ «Научно-исследовательский проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга». – Полученные результаты показывают, что происходящие изменения интенсивности и количества дождей могут привести к серьезным последствиям для ливневой канализации».

Изменение температуры также оказывает воздействие на систему водоснабжения и отведения. Следствием повышения температуры воды для водоочистных сооружений является увеличение количества органических веществ в воде, рост микробиологического загрязнения, а для водопровода – увеличение скорости коррозии. К тому же могут возникать непрогнозируемые подвижки грунта, приводящие к нарушению целостности водопроводных сетей.

Укреплять берега

Над градостроительной документацией в части природоохранных аспектов работает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Проблемы, характерные для нашего региона, – подтопление, затопление и береговая эрозия.

В Санкт-Петербурге 1870 зданий и сооружений расположены в зоне береговой эрозии. С 2005 года проводится государственный мониторинг на 222 постоянных точках. 10-летний период наблюдения позволяет говорить об объективности сведений, демонстрирующих динамику процессов. За последние 30 лет море «съело» от 12 до 46 метров береговой полосы в районе Комарово-Зеленогорска. Был проведен анализ всей береговой полосы Курортного района и сделано прогнозирование на ближайшие 100 лет. Анализ демонстрирует негативную тенденцию. Аналитики рассчитали потенциальный ущерб для Курортного района в связи с этими негативными процессами: потеря земли – 150-200га, что может оцениваться примерно в 2 млрд долларов, плюс снижение инвестиционной привлекательности. Не только этот район является подверженным проблеме береговой эрозии. Действующая система берегозащиты морально устарела. Следует отметить, что разрушение береговой линии вызывается как природными явлениями (изменение климата), так и техногенной нагрузкой (например, изъятие песка из акватории). «На данный момент правительство Санкт-Петербурга разрабатывает генеральную схему берегоукрепления города. В этом году заканчивается первый этап – берегозащитные мероприятия Курортного района. В целом работы рассчитаны на 3 года, – говорит Иван Серебрицкий, заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. – Мы уверены, что схема берегоукрепления должна войти обязательной составляющей в генеральный план развития города». Сегодня и в России, и в других странах имеется достаточный опыт применения берегоукрепительных технологий, который может быть перенят и адаптирован к местным особенностям. Очень тесное взаимодействие в этих вопросах происходит у нас с Финляндией из-за схожих проблем, вызванных похожими климатическими изменениями. Важно, чтобы был комплексный подход, иначе произвольные мероприятия, решая лишь локальную задачу, зачастую резко ухудшают общую обстановку.

Климатическая стратегия

Кроме схемы берегоукрепления, в генеральный план Санкт-Петербурга, по замыслу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, должны войти карта зон подтопления и затопления, информация о созданных и планируемых к созданию особо охраняемых природных территориях, сведения о болотах, мелиоративной системе и гидротехнических сооружениях, о водных объектах и водоохранных зонах на территории города.

Комитет совместно с ГГУП «СФ Минерал» и ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского ведет предварительные работы по определению зон подтопления; совместно с «Росгидрометом» – занимается вопросами зон затопления. В распоряжении комитета имеется система мониторинга в режиме реального времени, которая включает на сегодня 64 скважины.

Климатическая стратегия, которая во многом будет синхронизирована с генеральным планом Санкт-Петербурга, разрабатывается Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Это самостоятельный документ, но очень тесно связанный с генпланом, многие положения стратегии должны стать частью генерального плана Санкт-Петербурга. Первое заседание рабочей группы по обсуждению Климатической стратегии в комитете состоялось в первых числах декабря. Проект концепции размещен на сайте комитета и сайте правительства и доступен для обсуждения и конструктивных предложений.