Сергей Креков
Сергей Креков
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
30 сентября 2016

Горожанам предлагают для управления домами приглашать доверенных

На Всероссийском жилищном конгрессе, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, эксперты озвучили несколько вариантов выхода из ситуации, когда собственники не хотят или не могут разобраться в нюансах управления домом, распоряжения общим имуществом. Остановимся на одном из них.

ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ
ссылка

Сергей Креков, президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства (Москва), на конференции «Управление жилым фондом: новые подходы к решению старых проблем» презентовал новый проект АКОН – «Институт доверительного управления».

«Суть концепции сводится к тому, что мы выходим непосредственно к собственнику и получаем у него доверенность на участие в общем собрании, опираясь на постановление Минстроя, делаем это на базе рукописной не нотариальной формы, – рассказывает Сергей Креков. – После того, как мы как ассоциация собрали доверенности в доме, у нас получилось 50+1 по голосующим площадям, мы пишем техническое задание и проводим конкурс. Конкурс мы проводим на площадке по 223-ФЗ. По итогам этого конкурса мы определяем победителя и непосредственно эту компанию выносим на утверждение общего собрания, которое принимает решение. Мы участвуем в нем доверенностями».

Как пояснил автор инициативы, доверенность не лишит собственника права придти на собрание и самому принять решение.

Среди очевидных плюсов концепции называют два. Во-первых, формирование рыночного тарифа на основании технического задания конкретного дома, а во-вторых, то, что компетентный доверенный выступит гензаказчиком услуг управления и будет профессионально контролировать управляющую организацию. Если же УК не будет удовлетворять запрошенным требованиям, договор с ней предполагается расторгать, а новый заключать с компанией, которая заняла на конкурсе второе место.

На Конгрессе звучали и альтернативные предложения. В частности, есть мнения, что все общее имущество многоквартирных домов нужно отдать муниципалитетам, либо неким региональным операторам, которые будут отвечать за его содержание и нанимать обслуживающие и подрядные организации.