Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Екатерина Макеева
2 ноября 2019

Готов ли Петербург к наступающей зиме?

Председатель Жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев заверил, что в их ведомстве провели работу над ошибками прошлого года и определили основные направления, на которые стоит обратить особое внимание в зимний сезон. Поэтому в этом сезоне город как никогда готов к борьбе со снегопадами и гололедами. Звучит весьма оптимистично, однако уже первый выпавший снег показал, что все далеко не так радужно.

Ожидания

Проанализировав ошибки прошлой зимы, чиновники пришли к выводу, что основные силы в борьбе с непогодой нужно бросить на три направления: очистка кровель, уборка внутриквартальных территорий и уборка тротуаров. Как выяснилось, на плохую уборку этих объектов чаще всего жаловались петербуржцы в прошлом году.

Как это ни парадоксально, в этом списке нет ничего нового. Ведь на что еще петербуржцы могли пожаловаться в Жилищный комитет?

Первая проблема, на которую Виктор Борщев обратил особое внимание, – своевременная очистка кровель. По словам чиновника, убирать снег на кровлях необходимо на 13,5 тыс. домов. При этом к потенциально опасным адресам относятся 5,5 тыс. домов Петербурга, основная часть которых располагается в центре города. На таких адресах применяют систему «холодный чердак», которая направлена на борьбу с петербургскими «сосулями».

– Важно отметить, что технология «холодный чердак» не является панацеей от снега и наледи, – подчеркнул глава комитета. – Технология просто позволяет выиграть время. Убирать такие кровли все равно нужно, просто намного реже. На сегодняшний день осталось порядка 1300 кровель, на которых еще не применен «холодный чердак». В следующем году мы планируем эту работу полностью завершить.

Он также отметил, что на очистку крыш в этом году уже привлечено не менее 500 штатных кровельщиков управляющих организаций. В случае аномальных снегопадов на работы выйдут еще от 800 до 1000 человек.

Следующей болевой точкой прошлогодней борьбы со снегопадами была уборка внутриквартальных территорий. По словам чиновников, и здесь была проделана работа по предотвращению снежных гор во дворах. На сегодняшний день в ведении Жилкома находится порядка 30 млн квадратных метров внутриквартальных территорий. Для уборки этой площади было приобретено порядка 400 единиц техники, 380 из них – малогабаритные ручные машины и механизированный инструмент, которых сильно не хватало в прошлую зиму. Вдобавок к этому будет привлечено около 700 единиц уборочной техники, принадлежащих управляющим организациям, и около семи тысяч дворников.

Также на петербургские улицы снова вернется соль. В этом году она будет применяться в виде песко-соляной смеси. Ею планируют посыпать голый асфальт во время снегопадов или во время «температурных качелей». По мнению Жилкома, это хороший способ предотвращения образования наледи.

Изменения произойдут и в системе уборки дорог в местах массового скопления автомобилей. Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин отметил, что с этого года в его ведомстве был найден совершенно иной подход к борьбе с парковкой в неположенном месте. Если раньше к разрешению этого вопроса привлекали ГИБДД и эвакуаторы, то сейчас, если машина будет стоять в неположенном месте, ее просто сфотографируют, а водителю выпишут штраф на 3 тыс. рублей.

Более того, при сильных снегопадах улицы планируют перекрывать, а работники коммунальных служб будут переставлять машины, если они оказались в зоне их работы, на уже очищенную территорию. Возможность перекрытия дорог предусмотрена в одном из городских постановлений. При этом Вадим Мизюкин отметил, что перекрывать планируют только второстепенные улицы, Невский проспект и другие важные магистрали города никто перекрывать не намерен.

Вывозить снег планируется на 18 снегоплавильных пунктов Водоканала, а также на временные площадки в разных частях города. Районные администрации уже предоставили около 100 таких территорий, к декабрю планируется, что их будет порядка 150.

Реальность

Однако многие петербуржцы особо не верят в столь оптимистичные заявления Смольного о полной готовности всех ответственных организаций к зиме.
И дело даже не в негативном опыте прошлого года, а уже во вновь приобретенном опыте этого года. Зима толком еще не началась, но горожане уже успели ощутить на себе все прелести гололеда.

За первую неделю зимних осадков на дорогах города и области зафиксировано более четырехсот аварий. К счастью, серьезных ДТП с жертвами удалось избежать, пострадали лишь автомобили.

Но не только автомобилистов беспокоит гололед на дорогах, пешеходы тоже успели несколько раз упасть на плохо убранных улицах.

Одна из журналисток, присутствовавших на пресс-конференции, посвященной подготовке к зимнему сезону, посетовала, что, несмотря на первые заморозки, наледь убрана далеко не на всех улицах, а дворники и техника утром работали в основном в центре города.

Глава Жилищного комитета Виктор Борщев пообещал проверить ситуацию в спальных районах города, добавив, что в Петербурге работает несколько горячих линий, куда можно обращаться в случае некачественной уборки наледи и снега. Если же какое-то из ведомств не реагирует на жалобу, то горожане могут звонить непосредственно в Жилищный комитет – 213-21-92.