Текст: Светлана Хаматова
19 августа 2016

«И это все о них»

О чем, о чем – о деньгах, конечно! Симптоматично, что последние законодательные инициативы и уже принятые поправки связаны, в основном, с платежами. Не с безопасностью зданий, не с качеством услуг, даже не с экологией! Речь идет исключительно о том, чтобы перераспределить финансовые потоки, подведя под это те или иные якобы рациональные обоснования.

Не только хостелы

Неоднозначная проблема хостелов, кажется, аукнется сразу всем. Госдума в первом чтении (еще в мае) приняла очередной законопроект, допускающий разные толкования. Чтобы запретить мини-гостиницы, переделанные из квартир, депутаты Галина Хованская, Сергей Катасонов и Александр Сидякин предложили внести в 17 статью Жилищного кодекса изменения, касающиеся предоставления в жилых помещениях гостиничных услуг. Задача тех, кто составлял конкретные формулировки, была сложной, потому что если бы в этой сфере можно было навести порядок одним-единственным НПА, это бы уже давно сделали. Следовало сделать невозможным и «мини-гостиницы», и «хостелы», и «мини-отели» и как бы еще ни назвали «места для временного проживания/размещения», не оставив ни малейшей лазейки для тех, кто хочет заняться бизнесом на квартирных квадратных метрах.

Оставим в стороне планы Комитета по развитию туризма, который хотел бы обеспечить болельщиков ЧМ-2018 бюджетным жильем в центре города. В конце концов, чемпионаты проходят, а нагрузка на инженерные сети дома – и нервную систему собственников – остается. Тут вроде бы понятно, на чью сторону правильно будет встать.

Однако эксперты полагают, что запрет может распространяться на обычную аренду квартир.

С точки зрения УК, ТСЖ и ЖСК, аренда квартир – не самое позитивное явление: не всегда найдешь ответственного владельца, непрозрачная ситуация с расходом ресурсов и платежами, документами. Тем не менее, это возможность для собственников получать живые деньги (и в том числе оплачивать ими ЖКУ).

Путешествовать, жить поближе к работе, улучшить жилищные условия в отсутствие возможности приобрести квартиру в собственность – мало ли плюсов от аренды для граждан?

Словом, чувствуется, что кто-то перегнул палку.

Комментаторы всех мастей нагнетают истерию, пугая нас тем, что запрещена именно краткосрочная аренда – что называется «посуточно».  «Но как они поймут, что это не просто гости? Заставят УК патрулировать парадные?». Типичная идея – назначить ответственного, который по факту не может нести ответственность и после его штрафовать за невыполнение поручений. Заметили? Управляющие компании все чаще ставят в такое, априори виноватое, положение...

Что делать с такими перспективами – пока непонятно. Владельцы уже существующих мини-отелей организуют акции по привлечению внимания к проблеме (хоронят, в буквальном смысле, внутренний туризм), но сомнительно, чтобы это сработало.

Наши-ваши крыши

Эксплуатировать квартиры запрещают, а вот кровли, наоборот. В Петербурге в очередной раз поднимается тема экскурсий по крышам исторического центра – теперь уже на уровне губернатора и Комитета по развитию туризма. Дошло до того, что представители некой рабочей группы советуются с руферами – экстремалами, которые забираются на самые высокие точки и нелегально водят туристов на крыши многоквартирных домов. Называется даже примерная цифра – 40 адресов, потенциально интересных для такого бизнеса, потому что, конечно же, дело в бизнесе.

Спросить мнение собственников планируют, похоже, уже после того, как законодательно экскурсии разрешат. Да, с соблюдением всех требований безопасности, но тем не менее.

В качестве аргумента «за» предлагается делиться с собственниками прибылью, но представьте ее размер – и объем навязанных забот. Как минимум, на кровле надо установить поручни, дать доступ на крышу третьим лицам, установить видеонаблюдение, назначить ответственного и так далее.

Право слово, идея с хостелами на этом фоне кажется безобиднее – по крайней мере, никто ниоткуда падать не будет...

Зато уже разрешенную деятельность обложат налогами.

Теперь и наниматели?

Со слов Галины Хованской, председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ, в начале июля стало известно, что в методических рекомендациях Минстроя любопытный разворот – чуть ли не на 180 градусов: взносы на капремонт включается в плату за наемное жилье. Учитывая масштабы (за исключением новостроек, практически в каждом доме есть муниципальное жилье), речь идет о довольно больших суммах, которые перекладываются из бюджета на плечи нанимателей из социальных групп.

Заметим, уже сейчас город, как собственник жилья, с опозданием перечисляет средства в фонд регионального оператора. Сомнительно, что наниматели продемонстрируют лучшую финансовую дисциплину. С чего бы это, если сама суть социального жилья в том, что оно предоставляется тем, кто не может себе позволить собственное? Тем более, что прецеденты в отдельных муниципалитетах были и пресекались – не по закону!

Однако идея для бюджета удачная: сколько средств разом экономится! Пусть Фонд регионального оператора уже сам взыскивает с нанимателей недостающие суммы (по-видимому, с тем же успехом, что управляющие компании пытаются сделать это с платежами за свои услуги).

Правда, вопрос, почему такое решение проводится не на уровне поправок в закон о капитальном ремонте, а на уровне каких-то методических рекомендаций? Чтобы, если что, представить это «просто рекомендациями»? Не поднимать шум?

Кстати, интересный факт: тот же самый Минстрой предложил правительству проект постановления, согласно которому льготы по оплате капитального ремонта для пожилых граждан будет предоставлять федеральный бюджет. «Совпадение?» – как сейчас любят спрашивать. Сомнительно.

И немного энергоэффективности

Торг, если это выражение уместно, идет и в этой области, что неудивительно: жители домов (или же застройщики, дольщики) вкладываются в повышение энергоэффективности дома и получают некоторые финансовые льготы.

К концу года, согласно планам того же Минстроя, будет создана классификация домов с точки зрения энергоэффективности. И – сюрприз! – именно от этой классификации предлагается отталкиваться при установлении тарифов. Чем выше класс, тем ниже тариф. Получается, чем хуже ваше жилье, тем больше вы будете платить, а вот собственников жилья в новом доме хорошего энергосберегательного класса на первые три года хотят освободить от налога на недвижимость. Логика железная. Такое впечатление, что жилой фонд страны весь уже модернизировали!

Что до новостроек, то если не вспоминать про их качество (недавно, например, на Сахалине, на колясочницу, переехавшую из ветхого жилья, упал потолок ее новой квартиры), совершенно очевидно, что энергоэффективная классификация только увеличит их цену. Не самый лучший результат в нынешней экономической ситуации, когда и так масса граждан не могут позволить себе свое собственное жилье.

Кстати, раз уж затронули тему ветхого и нового жилья. Программу расселения аварийных МКД, кажется, все-таки продолжат и распространят на здания, признанные аварийными недавно, после 1 января 2012 года. По крайней мере, в таком ключе высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. О контроле качества новостроек он не говорил. Между тем, получается, что надо расселить еще, как минимум, пять миллионов аварийных квадратных метров, и печально, что в это число могут попасть и новостройки...

Как вы видите, все дело в перекидывании финансовых обязанностей с одной группы лиц на другую, в попытках подвести новые расчетные основания под платежи (у нас когда-нибудь будут адекватные тарифы, а не зависящие от примерных классификаций?), но на практике не предлагается и не принимается ничего конструктивного. Если федеральный бюджет будет оплачивать за часть населения страны капитальный ремонт, то почему сразу было не сделать закон о капитальном ремонте более гибким? С кредитами и всем прочим, что уже давно работало бы как следует. Если дома будут энергоэффективны, они и  так станут потреблять меньше, а их владельцы экономить. Если собственники мечтали кого-то пустить на крышу своего дома, то они бы уже озаботились этим вопросом, а не ждали, пока им выкрутят руки за процент от экскурсий. И, наконец, сколько можно манипулировать частной собственностью? Одно дело запретить переоборудование жилья под гостиницы с их интенсивным использованием инженерных сетей всего дома и совсем другое – диктовать, могу я сдавать свои квадратные метры кому-то или нет. Потому что сразу начинаются вопросы о проверках, источниках информации о том, что квартира сдается... В прошлом году, помнится, озвучивали идею о том, что осведомители ФСБ будут получать прибавку к пенсии. Идея эта принадлежала той самой Ирине Яровой, из-за которой у нас могут подорожать сотовая связь и интернет, поскольку ее антитеррористический пакет предусматривает хранение всей сетевой информации по полгода.

Впрочем, нет худа без добра: прекратиться битва провайдеров и операторов за наши дома, потому что этот рынок просто разорится весь, целиком. Но следует ожидать в таком случае новой волны бумажного спама.. Закупайте антивандальные покрытия!