Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
6 марта 2018

Столичные вести: К прямым договорам непрямой дорогой

Новости из Москвы приходят противоречивые: то на прямые договоры переходим, то все отменяется, то опять переходим.

Хронология последних месяцев

В середине октября вице-премьер Дмитрий Козак выступил за скорейшее введение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями (РСО), выступая на совещании в Минстрое и ЖКХ РФ.

Первое чтение законопроект депутатов Галины Хованской и Павла Качкаева о прямых договорах прошел 6 декабря.

В середине декабря президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2018 года обеспечить принятие закона, предусматривающего переход к системе прямых договорных отношений. Согласно заявлению президента на ежегодной большой пресс-конференции, проблема ЖКХ заключается в том, что управляющие компании собирают деньги как за коммунальные платежи в адрес снабжающих организаций (за газ, электричество, воду), так и по жилищным тарифам. При этом УК не всегда вовремя и полностью расплачиваются с поставщиками.
В январе российский премьер-министр Дмитрий Медведев ограничил этот срок 1 февраля.

Казалось бы, прямым договорам неминуемо быть, но не тут-то было. Наступает первое февраля, второе, третье… 16 февраля в интернет попадает текст заключения Правового Управления Президента Российской Федерации, который накладывает практически «вето» на законопроект:

«По причине особой важности сохранения стабильности в сфере предоставления коммунальных услуг гражданам предлагается обсудить возможность применения предлагаемой схемы прямых договорных отношений между пользователями помещений в многоквартирных домах, ресурсоснабжающими организациями и оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках отдельных пилотных проектов в некоторых субъектах Российской Федерации.

… принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что законопроект нуждается в существенной переработке, в том числе концептуального характера, и в предварительной апробации, в связи с чем в представленной редакции не поддерживается».

По сути в своем заключении Правовое управление поднимает вопросы глобального изменения всего Жилищного кодекса РФ, предъявляя необоснованно завышенные требования к данному законопроекту и затрагивая при этом только одну из проблем в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Профессиональное сообщество всколыхнулось, начали сбор подписей под письмом президенту о саботаже его поручений…

Наконец 28 февраля депутат Александр Сидякин пишет в Фейсбуке:

«Только что завершилось совещание в Правительстве РФ у Д.Н.Козака по главному законопроекту года в #ЖКХ - о переходе к прямым расчётам граждан с постановщиками коммунальных ресурсов. Сняты последние разногласия с государственно-правовым управлением Администрации РФ. Большую работу проделал Андрей Чибис, который упорно продвигал эту инициативу, и сумел вывести участников процесса на устраивающую всех редакцию текста законопроекта. Принимать решение о переходе на прямые договоры будут собственники на общем собрании. В новостройках изначально будут прямые договоры, поскольку выбрать УК процесс не быстрый. На первом пленарном заседании Госдумы, уже после президентских выборов, будем выносить законопроект 207460-7 на второе чтение с учетом поступивших поправок».

Петербургское эхо

За московскими настроениями внимательно следят в Санкт-Петербурге. В январе мы писали, что ГУП «ТЭК СПб» перейдет на прямые договоры в ста домах Красносельского района в связи с низкими темпами погашения задолженности управляющей компанией «ЖКСервис». Спустя месяц «Консьержъ» поинтересовался у «ЖКСервиса», как идет построение новой схемы. Оказалось, что теплоснабжающая компания уже не столь решительна, напротив, от нее пришел проект нового договора.