Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
11 ноября 2016

Как обезопасить капремонт?

Всем очевидно, что закон о капитальном ремонте, а главное – его реализация, нуждаются в совершенствовании. И надо отметить, что какие-то шаги в этом направлении реально предпринимаются!

Вот, например, Минстрой предлагает собственникам (если они взяли на себя такую смелость – выбрать для накопления средств специальный счет) лично обеспечивать ход капремонта! Общее собрание должно принять массу решений – и о привлечении подрядчика, и о выборе какого-то уполномоченного лица, который будет все контролировать, и об утверждении условий, от стоимости выполнения работ до сроков гарантийного ремонта.

Практики сферы ЖКХ неоднозначно высказываются о такой инициативе. С одной стороны, да, отлично, что людям дали распоряжаться своими средствами. С другой – откуда у обычных граждан компетенции строителей, составителей смет и т. д., чтобы правильно организовать процесс? Им придется нанимать профессионала, тратить деньги... Раньше помощь оказывали районные власти, а что будет теперь? Не попытка ли это еще раз показать, что не нужно выбиваться из «общего котла»?

Правда, Минстрой решил повысить народную компетенцию. Планируется выпустить методичку, как проверить качество капитального ремонта. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис уже повеселил интернет-аудиторию советом вставить банковскую карту в межпанельный шов – если войдет в щель наполовину, значит, ремонт плохой... Но это, как вы понимаете, несерьезный подход: смысл допускать абы какой ремонт, чтобы потом с трепетом вставлять куда попало пластиковые карты? Почему не сделать сразу хорошо?

Другая инициатива законодателей – более системная. При региональных операторах создаются комиссии, которые будут оценивать подрядчиков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владислав Воронков, гендиректор Некоммерческого партнерства предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие»:

«Комиссия усложнит процесс выбора подрядной организации. В Петербурге уже есть что-то похожее, а вот для регионов это будет полезное, надеемся, новшество, которое воспрепятствует тому, чтобы подряды получали одни и те же, не самые добросовестные компании. Представители ОБЭП в комиссии – это серьезно! В свое время ФАС запретила составлять черные списки, а вот белые – можно. В такой список подрядчиков попадут те, у кого, например, есть постоянный штат сотрудников, а не нанятые на сезон бригады. Это важно, потому что вот сейчас после летнего капитального ремонта текут кровли, а добиться гарантийного ремонта невозможно! В компании подрядчика остались только директор и бухгалтер, рабочие разъехались по домам! Кроме того, с ситуацией, которая сложилась сейчас, просто крайне необходимо что-то делать! Разве это правильно, когда в документах черным по белому пишется, что главная причина не выдавать подрядчику аванс – поддельная банковская гарантия, которую предоставила организация. Вы слышите? За подделку финансовых документов следует не уголовное наказание, а невыплата аванса! Что еще важно отметить: члены комиссии должны будут нести административную ответственность за свой выбор, вплоть до уголовной. Еще раз повторю: надеюсь, это внесет какой-то порядок в то, что у нас сейчас творится».