Фото: Татьяна Гоцуленко
16 января 2017

Картинки с Совета

20 декабря в Петербурге прошло очередное заседание Общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Николае Бондаренко. Общественность, да и сами члены совета все чаще задаются вопросом, есть ли результаты почти двухлетней работы этого органа, и констатируют: на этой площадке пока каждый пытается лечить свою локальную «болячку».

Что ж, пока ЖКХ-сообщество и административный аппарат не научились за одним столом решать системные вопросы (если они и поднимаются, то обсуждение обыкновенно переносится на совещания в закрытом формате), посмотрим, какие конкретные ситуации выносятся на обсуждение.

IMG_3445.JPG

Подвал на площади Мужества

Нежилые помещения в подвале дома 9 по пр. Мориса Тореза в собственности с 2013 года. Как рассказала Арина Артемова, замглавы администрации Выборгского района, есть протокол собрания собственников 2015 года и есть решение МВК, согласующие перепланировку с обустройством отдельных входов. При этом в составе проектной документации есть заключение специализированной организации о том, что перепланировки не создадут угрозы жизни и здоровью граждан.

Однако по факту, как свидетельствуют жители, велись работы на фундаменте, в оттепель туда подтекает вода, из-за чего возникнет угроза взрыва фундамента при заморозках. По сути, считают представители инициативной группы, происходит реконструкция здания: «Тот, кто согласовал такой проект, должен понести наказание. Тот, кто предоставил в МВК сфальсифицированные протоколы – тоже».

Арина Артемова подчеркнула, что МВК не обладает правом устанавливать подлинность подписей на протоколе, а также сообщила, что после предоставления в администрацию нового протокола собрания собственников работы на объекте приостановлены. «Отмена решения МВК и оспаривание протокола общего собрания происходят только в судебном порядке», – заявила она, но тут в дискуссию вступила Светлана Сивец, возглавляющая юридическую группу Общественного совета. По ее словам, все госорганы в соответствии с Гражданским кодексом обязаны проверять подлинность предоставляемых им документов.

Точку в обсуждении поставил вице-губернатор: решение МВК отменить, собственнику направить претензионное письмо с требованием вернуть все в исходное состояние, и если он этого не делает в установленный срок, то подавать в суд от имени администрации.

IMG_3389.JPG

Повестку дня заседания, видеозапись, фоторепортаж и презентации докладчиков смотрите на сайте Общественного совета.

«Переехавший» счетчик воды

Алексей Степанов, замглавы администрации Адмиралтейского района, выступал на Совете с объяснениями, почему водомерный узел из подвала дома 39 по Гороховой улице был перенесен в помещение, которое «находится за контуром капитальных стен дома», фактически – в соседнее здание. В соответствии с Учетной карточкой узла, предоставленной в администрацию ГУП  «Водоканал Санкт-Петербурга», узел учета смонтирован в 1997 году, в 2011 году был переложен только водопроводный ввод. Таким образом, узел «переехал» еще до вступления в силу положений Жилищного кодекса. У общественников – другая информация, но свои аргументы они представят на отдельном совещании в администрации района.

IMG_3448.JPG

Театр-захватчик

Театр «За Черной речкой» – единственный театр Приморского района, это мотивирует районную администрацию и даже вице-губернатора Владимира Кириллова выступать в защиту частного театра от «нападок» ЖСК-1078. Фотографии, наглядно демонстрирующие нарушение прав собственников при использовании технического этажа под склад театра, прокомментировал Кирилл Захарян: технический этаж завален легковоспламеняющимся реквизитом, мебелью, в перекрытиях проделаны отверстия для подъема декораций, отсутствует доступ к коммуникациям, неизвестно, по какому проекту смонтирована система вентиляции зрительного зала, доступ к магистральным трубопроводам затруднен...

Николай Бондаренко дал поручение администрации района собрать совещание с приглашением руководителя театра, представителей МЧС, ГЖИ, чтобы обеспечить противопожарные мероприятия, восстановить всю техническую часть и со временем искать для театра другое помещение. Кстати, учреждению уже предлагали переехать в бывший кинотеатр «Максим», но помещение показалось владельцам театра, очевидно, слишком большим и дорогим в плане содержания.

IMG_3520.JPG

Хостелы: бизнес в квартирах

Анализируя правовые пределы использования жилого помещения, президент Ассоциации ТСЖ Центрального района Санкт-Петербурга Гульнара Борисова, напомнила Совету следующие положения Жилищного и Гражданского кодексов:

Ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Ст. 288 ГК РФ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

IMG_3458.JPG

Таким образом, гостиница в многоквартирном доме без перевода помещения в нежилое грубо нарушает жилищное законодательство и права соседей. В действительности в центре крупных городов собственники квартир открывают в них круглосуточные спортзалы, художественные салоны, камеры хранения, хостелы, мини-гостиницы, при этом грубо модифицируя помещения под коммерческие нужды. На ул. Рубинштейна, 14, например, хостельеры пробили капитальные стены, объединив квартиру с другой квартирой – в соседнем доме. Заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Орлов заявил, администрацией в рамках полномочий проводятся проверки для установления фактов перепланировки и переустройства жилых помещений и, при необходимости, принимаются меры, предусмотренные законом.

В Госдуме, как ранее сообщал «Косньержъ», прошел пока только первое чтение законопроект Галины Хованской, однозначно запрещающий использование жилого помещения для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению. Андрей Хитров, руководитель рабочей группы по развитию городской инфраструктуры и сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга, член РОО «Народный контроль ЖКХ», в своем выступлении призвал не концентрироваться только на запрете хостелов в жилых помещениях, а разработать законопроект, регламентирующий в целом коммерческое использование жилья.

Николай Бондаренко отметил, что вопрос требует более детального рассмотрения, поэтому было принято решение создать Рабочую группу для комплексного изучения данной проблемы с включением в ее состав представителей Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Санкт-Петербурга.

IMG_3382.JPG

ТСН & ТСЖ: опять поторопились?

Жилищный комитет распространил письмо администрациям районов, в котором сообщил о необходимости уведомить вновь образованные или перерегистрировавшиеся из ТСЖ ТСН о том, что им придется перерегистрироваться обратно. Оказывается, как пояснил Василий Осипов, зампред Жилищного комитета, новый закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга» не предусматривает предоставление льготного тарифа для ТСН, перечисляя только ТСЖ, ЖК, ЖСК, УО, собственников при непосредственном управлении и загадочные «иные юридические лица».

В то же время, говорит Наташа Николаева из ТСЖ «Добролюбова, 19», ГЖИ выдает предписания, в частности, в Петроградском районе, принуждающие приводить старые Уставы ТСЖ в соответствие с современным жилищным законодательством, но при внесении изменений в Устав ФНС автоматически меняет ТСЖ на ТСН.  Таким образом возникла тупиковая ситуация. «Либо менять закон, либо возвращать ТСЖ», – считает Василий Осипов.

Пока суть да дело, председатели ОСЖ убедили Николая Бондаренко продлить для них сроки в предписаниях ГЖИ.