Текст: Ася Казанцева, № 5 от 08.04.2019
30 апреля 2019

Хостелы долой

До 1 октября хостелы должны исчезнуть из жилых помещений многоквартирных домов. На взгляд депутатов, за полгода бизнес успеет перейти на новые правила. Но эксперты уверены, что принятие закона не поставит точку в борьбе с «шумными» квартирами, а наоборот, может усугубить ситуацию с «теневым» бизнесом.

В борьбе с шумом

Госдума приняла новую редакцию закона о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов и перенесла дату его вступления в силу на 1 октября 2019 года. Совет Федерации отклонил предыдущую версию закона. Она предполагала вступление документа в силу через десять дней после подписания, однако сенаторы посчитали, что это слишком короткий срок, так как для адаптации к новым правилам бизнесу необходим переходный период.

Сам же закон остался прежним: оказание гостиничных услуг разрешено только после перевода жилого помещения в нежилое. Это означает, что в многоквартирном доме мини-гостиница может находиться только на первом этаже в нежилом помещении с отдельным входом.

Одной из главных причин принятия этого закона стали многочисленные жалобы соседей на хостелы, но даже если и представить ситуацию, что все мини-отели переедут на первые этажи с отдельным входом, то это не исключит шума под окнами и сложностей с местами для парковки.

Тем более, по словам бизнесменов, в их интересах избегать конфликтов в общении с соседями, поэтому они стараются не допускать шума и прочих дискомфортных для жильцов ситуаций. Представители хостелов считают, что закон направлен не на обеспечение комфортного проживания в многоквартирных домах, а служит для лоббирования интересов крупного гостиничного бизнеса, который сейчас терпит убытки.

Петербург против

Хостельеры Петербурга в корне не согласны с новым законом и намерены добиваться преференции для города. Ситуацию усложняет факт того, что около 80 процентов отелей и хостелов находятся в жилом фонде города − это уникальный случай для России.
И после вступления закона в силу сотни мини-гостиниц вынуждены будут закрыться, а у туристов могут появиться проблемы с бронированием.

Многие задаются вопросом, почему же отельеры так любят устраивать бизнес в квартире? Разве в Петербурге мало нежилых помещений? Их достаточно, но большая их часть располагается в спальных районах города. Подходящих для организации гостиничного бизнеса нежилых помещений в центре города крайне мало, а те, что есть, сдаются по неподъемным для гостиничного бизнеса арендным ставкам.

Председатель секции туризма петербургского отделения «Опора России» Дарья Ковалевская считает, что запрет размещения хостелов в жилом фонде направлен не против нелегальных ночлежек и борделей, которые действительно приносят неудобства жителям, а против соблюдающих закон отельеров, на чьих плечах лежит функция «санитаров» коммунальных квартир.

− В Петербурге исторически сложилось, что отели размещали в жилых домах, − объясняет сложившуюся в городе ситуацию Дарья Ковалевская. − В Петербурге существует большое количество доходных домов, которые строились под отели. С приходом советской власти эти огромные квартиры по 500 квадратных метров превратились в коммуналки. У меня вопрос к Жилищному комитету: если закон вступит в силу, как будут расселяться подобные квартиры? Инвесторы потеряют возможность покупать это жилье. А такие квартиры приобретаются только с коммерческой целью.

Участники гостиничного бизнеса согласны, что жилищные нормы нужно соблюдать, но закон требует смягчения. Так, например, отельер Игорь Мельцер считает, что необходимо создать некоммерческое партнерство малых средств размещения, передать списки его зарегистрированных и лицензированных участников на сервисы бронирования отелей. Вести реестр легальных отелей и хостелов предложили и в Комитете по вопросам законности.

Члены общественного объединения «Опора России» намерены бороться за право размещения хостелов в жилых домах Санкт-Петербурга и готовятся вносить свои предложения через Агентство стратегических инициатив и Минэкономразвития, отметил председатель комитета по строительству Санкт-Петербургского отделения «Опора России» Глеб Лукьянов.

Трудности перевода

Участники гостиничного бизнеса взволнованы, поскольку даже при возможности перевести помещение в нежилое у отельеров может не хватить времени на этот перевод.

Процедура перевода жилых помещений в нежилой фонд в среднем занимает от шести месяцев до года. Для этого необходимо составить проект, так как нужны отдельные лестница, вход. Время разнится в зависимости от условий размещения хостела. Проще всего решить этот вопрос будет тем, у кого помещение находится на первом этаже здания. Процесс перевода помещений, расположенных выше, довольно тягостный и затратный. Но даже владельцы первого этажа могут не успеть перевести помещения в нежилой фонд до 1 октября, что уж говорить о более сложных вариантах размещения хостелов.

Поэтому многие владельцы хостелов на верхних этажах домов понимают, что единственный выход из этой ситуации − это продажа бизнеса. В России за последний год количество желающих избавиться от собственного хостела выросло на 19 процентов, причем средняя стоимость объекта упала на 13%. Петербург стал рекордсменом по количеству предложений выкупить отель, здесь этот показатель вырос на 42% по сравнению с предыдущим годом.

Обходные пути

Несмотря на скорый запрет предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях, многие владельцы хостелов не желают закрываться и ищут лазейки в законе. Один из популярных вариантов обхода: ликвидировать хостел и на его месте открыть меблированные комнаты или апартаменты с заправкой постели и сменой постельного белья. Сдача внаем меблированных комнат и квартир не является гостиничной услугой и не попадает под новый запрет.

Возможен и другой вариант, которого эксперты опасаются больше всего, это когда бывшие хостелы выйдут на рынок краткосрочной аренды. Дело в том, что закон не запрещает владельцам квартир сдавать их посуточно. Велика вероятность, что хостелы уйдут из легального бизнеса в частную аренду. Таких «квартирантов» выселить будет ничуть не проще, чем хостелы.

В ближайшие планы депутатов входит сделать незаконной и краткосрочную аренду. Первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике Сергей Пахомов сообщил о разработке норм, запрещающих использовать квартиры как помещение, в котором постоялец пребывает не дольше 30 дней. Но на сегодняшний день подобная деятельность разрешена.

Так стоило ли менять закон, если изменения порождают новые проблемы? Общественная палата еще в 2015 году предлагала различные варианты регулирования деятельности хостелов в квартирах. Например, бывают случаи, когда собственники квартир в доме не против хостела, так как многие владельцы бизнеса вкладываются в ремонт подъезда и прилегающей территории, а в самом хостеле сделана качественная шумоизоляция. Возможно, вместо того, чтобы резко запретить, следовало проанализировать международный опыт размещения хостелов в квартирах и урегулировать закон таким образом, чтобы и права жильцов были не нарушены, и малые средства размещения смогли бы и дальше развиваться.