Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова, №42 от 24.10.2016
14 декабря 2016

Квартальный отчет

ЖКХ-жалобы не меняются от месяца к месяцу и от года к году. О чем это нам говорит?

В третьем квартале 2016 по опросам центра «ЖКХ-контроль» лидирует проблема с начислением – граждане все еще не могут разобраться в системе, регулярно натыкаются на несоответствия и пытаются искать правду. На втором месте по количеству располагаются претензии к управляющим компаниям, на третьем – состояние МКД.

Заметили странность, да? Для жителей строчки в квитанции и услуги, похоже, никак не связаны. Как будто платежи и работа по дому находятся в разных Вселенных!

Около 1% всего жалоб на бездействие органов госвласти: то ли жители оглушены шумихой, связанной с лицензированием и капремонтом, а то ли уже не ждут никаких внятных результатов. Также мало кого волнует ситуация со счетчиками. (Конечно, с правильностью начислений приборы учета никак не связаны).

Проблемами с УК объясняется желание Минстроя, озвученное замминистра Андреем Чибисом, окончательно разделить платежи: ресурсоснабжающим компаниям горожанам предстоит платить напрямую и обособленно оплачивать услуги тех, кто управляет домом, обеспечивает его уборку и т. д. Реализовать это предлагается опять-таки на уровне расщепления единого платежа в банке. Иными словами, процесс сделают не намного проще, чем он есть сейчас. Единственное отличие – для самих УК, которые перестанут быть крайними. Если пакет документов примут до Нового года, а жить в описанной системе мы начнем уже в 2017, будет любопытно зафиксировать, как меняется настроение горожан. И сейчас они понимают, что монополисты забирают большую часть средств, но, видимо, какие-то иллюзии еще остаются.

Кстати, по поводу иллюзий. Чиновники собираются запретить тем, кто имеет долги, пользоваться госуслугами. Как будто сейчас нужны еще какие-то аргументы, чтобы еще сильнее дистанцироваться от всего, что связано с государством! Вычитание ЖКХ-штрафов из зарплаты гражданина на фоне этого кажется более разумной мерой. Однако стоит поразмыслить, а в каких ситуациях на человека-с-зарплатой могут накладывать штрафы? Например, если он – как предлагается – будет должностным лицом, председателем правления ТСЖ. И много ли в таких условиях найдется желающих занять этот пост?

Разделяя платежи одной рукой, другой правительство всячески подталкивает РСО находить инвесторов. Потому что только большие новые деньги смогут изменить впечатления о состоянии отрасли к лучшему.

P.S. Правительство РФ сделало удивительный шаг: поддержало законопроект Минстроя, связанный с 16 статей Закона о приватизации. Все жилищники ее уже давно выучили наизусть: если до приватизации капремонта не было, государство нам его должно. Какое-то время нам советовали забыть про все обещания, но вот вроде бы долги признаются, механизм их выплаты – разрабатывается. Займется всем, конечно, региональный оператор, а собственникам стоит поискать старые документы – отсутствие ремонта придется доказывать.