1 сентября 2016

Ленинградские перспективы

Сегодня гость рубрики "Прямая речь" – Александра Бондарь, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

«В Ленинградской области более 60 городов, из них крупных – 20. Все разные, везде свои успехи и свои проблемы.

В городе Тосно, например, был отлажен процесс капитального ремонта многоквартирных домов еще до введения в стране новой «общекотловой» системы. Процесс построен на открытом диалоге жителей и управляющей компании, когда именно собственники решали, что они хотят отремонтировать, проверяли сметы и участвовали в приемке работ. Ежемесячные сборы с одного квадратного метра достигали 12 руб. Сейчас они в Ленинградской области составляют  5,5 рубля. Взятые темпы работ позволили бы к концу нынешнего десятилетия, в основном, завершить капитальный ремонт многоквартирных домов в городе.

В регионе устойчивыми темпами развивается газификация населенных пунктов, а вместе с ней – модернизация системы теплоснабжения. Реконструкция котельных, перевод на газовое топливо в комплексе с капитальным ремонтом теплотрасс, а также энергоэффективными проектами значительно повышает эффективность систем теплоснабжения. Это, в свою очередь, позволяет существенно сократить инвестиционную составляющую, взимаемую с жильцов в составе платы за тепло. Такой опыт накоплен в Волосовском, Выборгском, Тихвинском, Тосненском районах.

В Ленинградской области, впрочем как и во всей России, остро стоит вопрос инвестиций в водно-канализационное хозяйство в связи с небольшой доходностью предоставления этих коммунальных услуг и ресурсов и длительным сроком возврата вложенных средств. Понятно, что для инвестора необходимо создать благоприятные условия: предоставить законами льготы и  преференции, использовать современные технологии очистки, энергосберегающие проекты, передавать в концессию полный водно- канализационный комплекс – КОСы, ВОСы и сети в населенных пунктах одновременно. В этих условиях никакой серьезный инвестор не заявится на объекты в малых городах, сельских населенных пунктах. Для решения этой задачи руководство Ленинградской области приняло радикальное решение – объединить водно-канализационное хозяйство поселений в единый областной водоканал. Органы местного самоуправления поддерживают этот шаг.

Остается проблемной очистка территорий от мусора, в основном, от домов частного сектора. Их владельцев трудно уговорить заключить договор, до прошлого года закон не предусматривал его обязательности. В итоге мусор от частных жилых домов вывозится, по большей части, за счет платы за вывоз мусора жителей многоквартирных домов. С созданием соответствующего регионального оператора и эта проблема уйдет. Чистоты и порядка будет больше.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства главной задачей общества и органов власти была и остается с начала девяностых годов прошлого века  (начало приватизации жилья) задача формирования активного эффективного собственника, заботящегося о главном в жизни семьи – собственном доме, квартире».