Фото: Минстрой РФ
1 января 2018

Михаил Мень об аварийном жилье и благоустройстве

В интервью телеканала «Россия» с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем было затронуто две темы, касающиеся ЖКХ: проблемы расселения аварийного жилья и благоустройства городов России.
Аварийное жилье

«У нас есть задача, которую поставил президент. В течение 2018 года мы вместе с парламентариями должны этот вопрос решить. Речь пойдет о постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья. Процесс поиска решения проблем начался уже сегодня. Мы уже видим определенные моменты, дальше их будем вносить на обсуждение в Правительство, а потом, в Парламент».

Городская среда и благоустройство

«Можно сказать, что этот проект успешно стартовал, и мы подводим положительные итоги. Обычно, когда стартует новый проект, получается «первый блин комом». Но здесь получилось неплохо: порядка 97-98% выполнения. Более 20 тыс. дворов отремонтировано. Более 2,5 тыс. общественно-знаковых пространств отремонтировано.

Самое главное – в 2017 году мы запустили новый механизм опроса граждан. С 2018 года мы запускаем новый подход в реализации этого проекта. Недавно вышло Постановление, которое делает обязательным голосование за общественно-знаковые пространства. Пока это голосование не пройдет, работы не начнутся. Будет рейтинговое голосование, и самый удачный проект, по мнению жителей, будет реализован. Это некий элемент народовластия и участия людей в принятии решений. Очень важно, чтобы люди сами включились в борьбу за то, чтобы города стали красивыми, интересными, и современными. Люди должны сами определять, сколько должно быть машино-мест, сколько деревьев, детских площадок и пр. Это невозможно делать только из чиновничьих кабинетов. Это общая задача».