Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
20 мая 2017

Обратная связь

Она важна в работе любой системы, если вы, конечно, хотите, чтобы ваша система была жизнеспособна и развивалась. А что насчет ЖКХ?

Капитальная реакция. Не так давно Петербург обсуждал острую новость о проблемах подрядных организаций – они вроде бы попали в белый список компаний, которым можно доверить капительный ремонт, но на самом деле у них не все гладко с допуском от СРО. Фонд капитального ремонта прокомментировал ситуацию. Во-первых, на момент включения в реестр квалификационных подрядчиков все компании имели допуски, во-вторых, для выполнения некоторых видов работ такие допуски и не требуются. А вот по одной фирме Фонд запросил дополнительную информацию.

Партийная реакция. «Единая Россия» намеревается оценить деятельность советов МКД. К 20 апреля мы будем знать, сколько домов по регионам вообще имеют такой совет; как эти советы работают. Правда, причиной такого интереса стали не благодарности и не жалобы граждан, а желание политиков перераспределить власть в МКД – передать часть полномочий от общего собрания собственников совету МКД (или вообще его председателю). Объясняется это тем, что в домах-тысячниках собрать всех собственников сложно, поэтому общие собрания – неэффективный инструмент. В числе полномочий, которые хотят передать совету МКД – право представлять интересы дома в суде. Плюс должен быть рассмотрен вопрос о вознаграждении за работу председателя.

Думская реакция. Лидеры фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР обратились к Дмитрию Медведеву с жалобой на систему капремонта и требованием оценить ситуацию. Результатом такой оценки, по их мнению, должны быть перестановки в профильном ведомстве.

Законодательная реакция. Новый законопроект Галины Хованской обяжет те дома, которые копят средства на капитальный ремонт на отдельном счету, все-таки тратить их на ремонт. Предполагается, что если собственники не примут решение о ремонте, через месяц их принудят это делать через суд, а владельца спецсчета заставят оплатить материалы и работы.

ФАС-реакция. Антимонопольная служба обнаружила, что тарифы в Пермском крае завышены – в них включены необоснованные или же не подтвержденные документально расходы. Комиссии ФАС не понравилась откровенная непрозрачность тарифообразования и то, что, похоже, зарплата сотрудников закладывалась в тариф дважды, акты выполненных ремонтных работ были без подписей, и так далее, вплоть до того, что были завышены расходы на услуги банков... в 32 раза! Итогом этой проверки должны стать не просто чьи-то головы, но адекватные тарифы, по крайней мере, такое настроение у ФАС.