Светлана Калинина, Владислав Воронков и Павел Созинов
Светлана Калинина, Владислав Воронков и Павел Созинов
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
3 ноября 2016

ОНФ контролирует состояние жилого фонда

Региональная конференция ОНФ прошла в Санкт-Петербурге 31 октября. В преддверии конференции эксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» провели объезд по результатам мониторинга ветхого и аварийного жилья и многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, а также провели итоговое заседание рабочей группы, на котором обсудили подготовленные предложения по вопросам ЖКХ и жилищной политики, вошедшие в перечень предложений регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Губернатору Санкт-Петербурга.

Неприемлемые условия

В Общероссийский народный фронт в апреле 2015 г. поступило коллективное обращение жителей дома 2А по Фарфоровскому посту с просьбой оказать содействие в признании дома аварийным и предоставлении жителям других благоустроенных жилых помещений. Жилой дом находится в непосредственной близости от действующей железной дороги, что само по себе недопустимо – это следует из ответа Фрунзенского районного отдела Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. На поверхностях потолка лестничных клетках имеются следы протечек, связанные с дефектами кровли. Есть дефекты кирпичной кладки, сквозные трещины наружных стен и цоколя здания, частичное обрушение штукатурного слоя стен и потолков. По словам жителей, ежегодно подтапливаются тамбуры лестничных клеток. В результате протечек, подтапливания пола во многих квартирах выявлены зоны присутствия грибка и плесени.

По утверждению жильцов, технический паспорт дома долгое время не соответствовал реальному состоянию дел: перекрытия были указаны как железобетонные, однако при визуальном осмотре очевидно, что перекрытия деревянные, ветхие, подвержены обрушению.

Фоторепортаж с объезда: ссылка

Жилищная инспекция письмом от 30.08.2012 г. № 2010/12-3 обратилась в Администрацию Фрунзенского района с требованием незамедлительно рассмотреть вопрос о признании жилого дома непригодным для проживания. На основании экспертизы в 2013 г., заказанной на средства жильцов, общая характеристика состояния здания – аварийное, однако аварийными пока признаны только квартиры. Из ответов Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга следует, что межведомственной комиссией 02.03.2016 г. принято решение о том, что жилые помещения многоквартирного дома 2А по Фарфоровскому посту не отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (аварийное состояние несущих конструкций) и непригодны для постоянного проживания.

«Если дом признается полностью непригодным для проживания и аварийным, то жители должны оплачивать только коммунальные услуги, плата за содержание вноситься не должна, – напомнила жителям Светлана Калинина, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» центрального штаба ОНФ. – Деньги за содержание сейчас уходят в трубу, подумайте, может вам стоит перейти в непосредственное управление. И напишите заявление в Фонд регионального оператора капремонта с указанием на решение районной администрации, чтобы вам перестали выставлять плату за капремонт».

ОНФ добивается от Жилищного комитета Санкт-Петербурга содействия в признании жилых помещений в доме 2А по Фарфоровскому посту в Санкт-Петербурге непригодными для постоянного проживания и решения вопроса предоставления жителям других благоустроенных жилых помещений. Жилищный комитет Санкт-Петербурга направил в адрес жителей письмо с информацией о возможном решении их вопроса, но без указания конкретных сроков расселения жильцов дома, в соответствии с формируемыми годовыми жилищными планами. Данный вопрос остается на контроле ОНФ.

«Мы прошли вместе с жителями рассмотрение их вопроса признания квартир непригодными для проживания и подлежащих расселению на МВК Фрунзенского района, добились издания распоряжений районной администрации по каждой из 12 квартир, – рассказал Павел Созинов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге,последняя точка преткновения связана с Жилищным комитетом и возможностью постановки в жилищный план. Вероятно, первые жильцы, при условии появления свободных помещений у города, в 2017 году могут рассчитывать на долгожданные квартиры».

Жизнь в памятнике

Еще один проблемный объект – исторический дом по адресу: ул. Калинина, 8. Эксперты ОНФ отреагировали на жалобы его жителей на неудовлетворительное состояние здания и квартир. В квартирах обрушиваются потолки, стены, полы. В целом, во всем доме проживает всего несколько человек, он абсолютно непригоден для проживания. Согласно заключения ОАО «Ленжилниипроект» от 2015 года, горячим водоснабжением дом не оборудован, состояние конструкций подвала дома – аварийное, состояние фундаментов – аварийное, состояние фасадов дома – аварийное, состояние крыши – аварийное.Находиться и проживать в доме опасно для жизни. Еще в 1966 году районной МВК данный дом признавался непригодным для проживания, капитального ремонта не проводилось. В 2009 году Администрацией Кировского района Санкт-Петербурга по результатам обследования дом был признан аварийным и подлежащим сносу, с расселением жильцов. Однако, Жилищный комитет Санкт-Петербурга возвратил документы Администрации Кировского района на доработку. Активисты ОНФ будут добиваться признания жилого дома аварийным. Уже направлен запрос в районную администрацию с требованием рассмотреть данный вопрос на межведомственной комиссии с целью дальнейшего расселения дома и предоставления его жильцам благоустроенных квартир.

«Это дом-памятник, поэтому люди не смогли приватизировать жилье и оказались заложниками ситуации, – комментирует Светлана Калинина. – Санкт-Петербург – столица архитектурных памятников, таких, как этот дом, где действительно есть история. С 2014 года в действии 403-й приказ Минстроя, где прописана необходимость для регионов упорядочить работу по многоквартирным домам-памятникам: создать реестр таких домов, заключить соглашения с департаментом культуры и т. д., но для этого надо написать программу. Власти субъектов обязаны были пересмотреть программу капремонта. Этот дом находится в программе капремонта, и здесь выставляются квитанции. Я недавно проверяла условия в колониях для уголовников, они живут лучше, чем здесь сегодня ветераны труда».

Активисты ОНФ обратили внимание на соседний дом, уже расселенный из-за аварийности, но находящийся в гораздо лучшем состоянии. Почему городу не отремонтировать его и не переселить туда жителей дома-памятника?

Региональная проблематика

К теме аварийных домов Павел Созинов вернулся на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Санкт-Петербурге: «По результатам мониторинга расселения аварийного фонда мы в прошлом году подготовили объемную справку, в которой отметили, что после расселения дома почти всегда остаются брошенными, что беспокоит жителей окружающих домов. Выяснилось, что практически каждый второй дом брошен. Такая ситуация и в других регионах. Мы давали городскому правительству предложения по инвестиционным перспективам, но пока нельзя говорить, что работа идет активно. Вчера во время объезда мы осматривали дом на ул. Калинина, 8, соседний с ним – №10 – мы долгое время с привлечением СМИ освобождали от мигрантов, воздействуя на районную администрацию. Но дом и сейчас стоит заброшенным. К сожалению, по Кировскому району ситуация не меняется: много брошенных домов, много домов находятся в полурасселенном состоянии».

Видеозапись заседания: ссылка

Павел Созинов очертил круг тем, находящихся под пристальным вниманием рабочей группы. Это и реализация 615-го постановления правительства о критериях выбора подрядчиков капремонта, и обязательная госэкспертиза сметной документации, и написание отдельной программы для жилых домов-памятников, и создание Общественного совета при Фонде – региональном операторе капитального ремонта многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, и выработка методики актуализации программы капремонта, и работа районных МВК по перепланировкам и переводу жилых помещений в нежилые, и ликвидация домов «на сцепке», и рейтингование управляющих компаний, и согласование сроков проведения текущего, капитального ремонтов и ремонтов на сетях РСО, и необходимость разработки Комитетом по тарифам методических рекомендаций по определению тарифа на текущий ремонт, и разграничение видов работ по текущему и капитальному ремонту.

«Первая причина проблем на рынке жилищно-коммунального хозяйства, если можно назвать это рынком, – полное отсутствие межведомственного взаимодействия, – продолжил Владислав Воронков, генеральный директор СРО «Межрегионразвитие». – Причем разделять жилищное и коммунальное необходимо, и надеюсь, что с нового года это разделение состоится: законодательно сейчас дорабатывается схема прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями. В Минстрое считают, что прямые договоры – панацея, у меня другое мнение, но по сути можно сказать, что система не меняется. Основная проблема в этой связи для Петербурга – неправильный учет коммунальных ресурсов и неправильные попытки выкрутиться из провала в законодательстве, что приводит к необоснованному росту в части выставления счетов в адрес исполнителей коммунальных услуг».

Владислав Воронков также упомянул, что управляющими организациями в полном объеме выполняются федеральный стандарт по управлению и минимальный перечень работ и услуг по управлению многоквартирными домами, но порой происходит подмена понятий: за счет текущего делается капитальный ремонт или устранение аварийности ветхого фонда. «Для четырех районов города – Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского очень болезненный вопрос – старый фонд. Дома позапрошлого века, какой должен быть у них ремонт? Это должна быть реставрация, а не текущий ремонт». По словам Владислава Воронкова, на днях было опубликовано постановление городского правительства № 917 от 24 октября, которое в этой части расширяет полномочия Комитета по охране памятников, тем не менее, по-прежнему стоит вопрос о необходимости разработки федерального законодательства о субсидировании федеральным бюджетом ремонта домов-памятников. «Только так мы сохраним исторический центр Санкт-Петербурга и других городов России, – подчеркнул он. – Культурная столица останется такой, только если будут оставаться исторические здания. Усиление федерального законодательства позволит сохранить город для будущих поколений и создаст безопасные условия для проживающих в домах».