Фото: Татьяна Гоцуленко (сверху), пресс-служба ЗакС СПб (снизу)
10 ноября 2022

Прибыль «НЭО» перестанут облагать налогом

Замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду», депутат Андрей Алескеров предложил установить нулевую налоговую ставку налога на прибыль для регионального оператора по обращению с ТКО. Парламентарий рассчитывал, что в результате принятия этого закона услуги по вывозу мусора должны подешеветь. Закс закон принял, губернатор подписал, и в Смольном сообщили, что свободные средства регионального оператора пойдут на «создание и внедрение эффективной и безопасной системы обращения с отходами».
Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». Ранее документ утвердили депутаты Законодательного собрания.

Поправки в том числе говорят о том, что с 2023 года устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0% для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Это позволит направить высвобожденные ресурсы на создание и внедрение эффективной и безопасной системы обращения с отходами, – говорится в пресс-релизе Смольного.

Далее в этом пресс-релизе чиновники пишут, что реализация новых положений закона позволит предоставить предпринимателям, прежде всего представителям малого и среднего бизнеса, дополнительные меры поддержки, снизить налоговую нагрузку и стимулировать предпринимательскую активность.

Согласно действующему федеральному законодательству налог на прибыль входит в состав расчетной базы по определению предпринимательской прибыли и включается в тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Базовый объем налога составляет 20% (17% получает региональный бюджет, 3% –федеральный). Санкт-Петербург был вправе установить для мусорного оператора нулевую ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет города. Данное право предоставлено субъектам РФ федеральным законом № 211-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

алескеров.jpeg

– После принятия законопроекта можно прогнозировать в Санкт-Петербурге снижение единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для физических и юридических лиц, – комментировал ранее свой проект депутат Андрей Алескеров. – Многократные увеличения стоимости этого сервиса в последнее время значительно повысили расходы горожан. Только с начала июля тариф на вывоз мусора вырос на 30%. Предложенная законопроектом мера – чуть ли не единственный вариант снизить тариф на вывоз ТКО. Объем снижения будет зависеть от Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Депутатский корпус будет контролировать процесс принятия решения.

Напомним, стоимость вывоза мусора в Петербурге достаточно резко выросла сначала с 1 января 2022 года вместе с переходом города на новую систему вывоза ТКО, затем с 1 июля (аж на 30%), теперь ожидается повышение с 1 декабря.