Фото: Светлана Хаматова
Текст: Светлана Хаматова
28 мая 2017

Про ФЗ, ЖК и УК

То, что происходит на строительном рынке, не может не волновать управляющие организации – им же потом принимать дома! А что там происходит? Поговорили об этом с Александром Иващенко, генеральным директором УК «Гарант-Сервис СПб», в третий день форума «ЖКХ России». Публикуем тезисы беседы.

ФЗ-214 написан в пользу дольщиков. Как граждане мы совсем не против того, чтобы наши права защищались максимально (кто ж будет против!). Но вообще-то законы должны соблюдать интересы обеих сторон, поддерживать равновесие, иначе получается то, что получается.

Из-за кризиса застройщики недополучают средства, задерживают дома, ФЗ-214 жестко штрафует за просрочку, фактически, даже разоряя даже серьезные строительные компании. Предположим, двушка стоит 2,5 миллиона. Стоит задержать сдачу на квартал, застройщик уже должен 300 тысяч; через год это будет уже 1,2 миллиона. А если дольщиков у компании 700? Находятся ушлые люди, которые покупают по 5-6 квартир только ради того, чтобы дождаться просрочки и по суду получить компенсацию. Юристы даже специально считали рентабельность такого «бизнеса» – 178% годовых! Ни один банк не предоставит таких условий! В пример застройщикам приводят компании типа «КВС». Она не связывается с дольщиками, не работает по ФЗ-214, берет кредиты под конкретный проект. Но зачем такой федеральный закон, который лучше не использовать?

В таких условиях многое ложится на плечи управляющих компаний. Управляющая компания в новостройке – практически партнер строительства: принимает объект, вкладывает свои средства в доведение его до ума, оперативно решает вопросы, на которые у застройщика не хватает ни времени, ни сил, ни денег, взаимодействует с жильцами, которые приезжают в дом, где еще многое требуется доделать.

А дальше вступает в действие Жилищный кодекс, муниципальные власти проводят конкурсы и внезапно дом «выигрывает» сторонняя компания – зарегистрированная полгода назад, без опыта и вообще из Москвы. Оставим в стороне технологии, которые позволяют это сделать. Конечно, подаются иски, проводятся новые собрания, жители дома голосуют за тех, кого знают, кого видели в течение полутора лет на объекте – и, возможно, это дает эффект и дом удается отстоять. Но разве это работа? Это борьба!

Собственники тоже страдают. «Чужаки» могут вместо работы просто выводить деньги, имитируя работы по дому и производя их только на бумаге. Был прецедент – в новостройке заменили ИТП и все приборы учета. И тоже, только по документам.

«Консьержъ» не мог не узнать: а как исправить ситуацию? Представим, что мы оптимисты...

По мнению Александра Иващенко, ситуация начнет исправляться, когда управляющие компании будут обсуждать свои проблемы не в третий день представительных форумов, а в первый. Прямо с 10 утра, когда приезжают все чиновники. Причем эти самые чиновники сядут в первый ряд и станут внимательно слушать – и слышать.