Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
14 ноября 2016

Социалка в железных перчатках

Сфера ЖКХ – социальная. И в этом заключается проблема: здесь сложно устанавливать адекватные тарифы, применять по-настоящему репрессивные меры к неплательщикам и т. д. Как можно быть и социальным, и жестким? Вообще-то, это реально. Так, например, во Франции за долги могу выдворить из квартиры, но не в холодный период года – с ноября по апрель это делать запрещено. Это время власти используют, чтобы подготовить социальные квартиры для «выселенцев».

В России картина другая. Так, чтобы сделать коммунальные платежи «более справедливыми», каких только вариантов не предлагается! В том числе опасных для здоровья...

Вариант первый: переложить платежи на чужие плечи.

У нас новая Госдума и новые прожекты. Один из них – сделать так, чтобы за ОДН платили... управляющие организации. То есть, конечно, формулируется это аккуратно: минимум платы за воду и свет будет включен в строчку за содержание МКД, а все, что свыше... Предполагается, что все, что свыше – это проблемы УК, ТСЖ и ЖСК, которые не заботятся о счетчиках, протекающих трубах, незаконных подключениях и т. д. И, соответственно, должны за это платить. Получается, во-первых, неудобные ОДН-платежи, которые у многих вызывают вопросы, просто спрячут в другой строчке, и еще больше нагрузят управляющие компании, которые должны будут приступить к тотальному контролю всего, что происходит в доме. Стоит ли нам ждать вала судебных исков? (А вы попробуйте иначе попасть в квартиру и понять, сколько там жильцов по факту!) или бизнесмены просто плюнут и уйдут в торговлю фруктами или организацию форумов (и то, и другое выгоднее, чем ЖКХ, похоже...).

Вариант второй: изменить параметры услуги для удешевления.

Роспотребнадзор собирается понизить температуру горячей воды с нормативных 60-75 градусов до 50 в точке водоразбора. Говорят, это для экономии. А еще говорят, что это безопасно – ведь воду химическим способом обеззараживают и поэтому в ней неоткуда взяться вредным микроорганизмам. Такой подход даже не хочется комментировать, потому что по изношенным трубам в дом придет вода температурой уже градусов 40, если не меньше, а кто в ней заведется, мы все прекрасно знаем. Спасибо, если эта форма жизни не начнет здороваться и качать права, только мы откроем кран.

Вариант третий: зарабатывать на доме, открыв доступ всем-всем-всем.

Минкомсвязи все никак не успокоится в своих попытках обеспечить равные права на доступ в дома (которые не принадлежат, к слову, этому министерству!) сотовым операторам. В новом законопроекте, между прочим, прописано, что согласие общего собрания собственников для того, чтобы операторы связи могли подключиться к объекту, больше не требуется.

Нет, и правда, а зачем спрашивать? Люди просто купили квартиры, вряд ли они могут претендовать на что-то еще, кроме как смирно дышать (не слишком громко!) через раз на своих квадратных метрах.

Удивляет, почему все жилье в стране не национализируют обратно? Почему бы не сделать всех собственников арендаторами, разом? И решать за них будет проще, без согласования тонны бумаг и подготовки общественного мнения, и плату им арендную можно установить и таким образом пополнить бюджет. А кто против – выселять. Пусть бы только в летний сезон. Радикально, скажете вы? А то, что сейчас происходит, это как назвать?