Текст: Анна Чуруксаева, Виктория Опекина, № 11 от 12.08.2019
3 сентября 2019

Страховщики заработают на квартплате

В квитанциях на оплату ЖКУ в ближайшем будущем появится новая строка – страхование жилья на случай стихийных бедствий.

В одних регионах пожары, в других – наводнения, а способ бороться с последствиями ЧС государство нашло непыльный: увеличить нашу с вами квартплату. Если коротко, то гражданам предлагается платить страховые взносы за жилье, чтобы «если вдруг что» получить более существенную компенсацию, чем сейчас. И все это благодаря лобби страховых компаний. 

Эта идея не новая: изменения в 68-ФЗ («О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера») утверждены в августе прошлого года. Поэкспериментировать решили только на нескольких регионах, увы, Петербург и Ленобласть в их числе. Также в списке Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская, Тюменская, Белгородская и Омская области, Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

Но и раньше, например, в новостройках собственникам предлагали застраховать свою недвижимость. Технически это оформить довольно просто: внизу квитанции предлагаются две суммы и соответственно два штрихкода или кьюар-кода, без страховки и с ней. Так, студия площадью в  47,3 квадратных метра со страховкой обходится на 230 рублей дороже (для сравнения – взнос на капитальный ремонт за ту же квартиру составляет 224 рубля с копейками). Конечно, важно, в какой компании страхуется жилье – где-то тарифы меньше, где-то больше. Влияет и состояние дома, наличие охраны-сигнализации и прочего. Сейчас стоит ожидать всплеска предложений от страховщиков, возможно появление каких-то специальных программ. Но очевидно, что речь вовсе не о копейках.

Да, страхование остается добровольным, но Минфин и Всероссийский союз страховщиков сейчас разрабатывают «методы стимулирования»:

1. Сокращение налога на недвижимость на какой-то процент или на всю сумму страховки – тут речь идет о банальном перераспределении финансовых потоков. Если налог платят все, то почему бы государству самому не разбираться, куда направить эти средства, вместо того, чтобы опять трепать несчастные платежки и наши
нервы?

2. Сокращение взносов на капитальный ремонт на какой-то процент или на всю сумму страховки – та же история, только еще и более опасная, потому что в Петербурге много ветхих домов, эта проблема, увы, актуальнее ЧС.

3. Если страхователь получит новое жилье в качестве компенсации утраченного из-за ЧС, ему разрешат его приватизировать. Получается, выплачивая страховку сегодня, вы покупаете право на приватизацию завтра. Выглядит как наказание за потерю жилья, но, вообще-то, со стихийными бедствиями должно бороться именно государство. Что один человек может сделать против паводка?

Конечно, всех интересует: сколько конкретно заплатят? Пока известно, что компенсацию будут рассчитывать не по социальным нормам, а исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра. Компенсировать ущерб страхователям предполагается и от ЧС, и от бытовых проблем – пожара, взрыва газа и даже если квартиру зальют соседи. В самой худшей ситуации, если жилье попросту уничтожено, собственник получит 300–500 тысяч от страховой компании, остальное заплатит регион. Если же все не так плохо, страховая компания возместит от 30 до 95% ущерба, прочее доплатит регион. Но на мебель и бытовую технику компенсация не распространяется.

Эксперимент распространят на всю страну, если «подопытные» будут активны. Ожидать этого, пожалуй, наивно (в том же Петербурге сейчас застраховано не больше 8% комнат и квартир). Поэтому вполне возможно, что появятся новые стимулирующие методы, более жесткие и убедительные. А вот путаницы не избежать. Факторов ее образования много:

− многие собственники сдают свои квартиры в аренду и могут не уследить, со страховкой или без платят арендаторы за ЖКУ;

− первая оплата квитанции со страховкой автоматически будет считаться заключением страхового договора – так что собственникам нужно быть предельно внимательными;

− управляющим компаниям придется вычленять страховой взнос из квартплаты, расчеты станут сложнее.

Но по большому счету вопрос только в одном: по карману горожанам стать рачительными хозяевами или нет?

_______________

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Пургин, председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере»

«Вообще, страхование жилья – это правильно. Но в данном случае это не что иное, как попытка страховых компаний решить проблемы собственного бизнеса. Их продажи значительно упали в связи с падением роста доходов населения, и вот они ищут выход из сложившейся ситуации, предлагая вот такие варианты. Сама идея не новая. Если мы посмотрим указ президента 1993 года о реформировании ЖКХ, то мы увидим там, помимо прочих предложений об улучшении функционирования жилищно-коммунальной системы, в том числе и такой пункт, как обязательное страхование жилья. И до 2000 г. это положение должно было быть введено в действие. Но ситуация менялась, и сейчас, мне кажется, обязательное страхование жилья по экономическим и политическим причинам невозможно. Если же все-таки этот платеж будет проведен через квитанцию, то у управляющих компаний появится еще один нахлебник. Страховые компании, так же как и ресурсоснабжающие организации, будут через УК собирать деньги. Для нас это, конечно, лишняя нагрузка».