Текст: Виктория Никулина
1 января 1970

«Светофор» поддержит казну и оградит Ленобласть от районов-гетто

IX съезд строителей Ленинградской области, прошедший 16 февраля под председательством главы региона Александра Дрозденко, собрал представителей крупнейших игроков строительного рынка.

Всего жилым и промышленным строительством в области занимается почти 3 тысячи крупных, средних и малых компаний. Прошедший кризисный 2015 год стал для строительной сферы Ленинградской области рекордно успешным, показатели ввода объектов жилой недвижимости в эксплуатацию на 30% превысили уровень 2014 года. Выполнение майских указов президента, расселение аварийных домов, помощь обманутым дольщикам и строительство «по принципу светофора» стали ключевыми темами прошедшего съезда.

В строительном бизнесе Ленобласти около 3000 участников разной величины, созданы 10 саморегулируемых организаций в сфере изыскательской деятельности, строительства и проектирования.

- Вопросы развития строительной отрасли тесно связаны со стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года и исполнением майских указов президента Владимир Путина, - заявила главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина, приветствуя участников съезда.

Область справилась с майскими указами

Не первый год отрасль демонстрирует высокие темпы роста, в 2015 году в эксплуатацию было введено 2 млн 322 тыс. кв. метров жилья. В этом рейтинге Ленобласть занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга. Таким образом, область перепрыгнула планку, установленную главой государства, согласно которой ежегодно регионы должны вводить в эксплуатацию жилье из расчета 1 кв. метр на одного постоянно проживающего жителя. Для Ленобласти план можно было считать выполненным на отметке в 1,8 млн кв. метров.

Татьяна Лукаушкина отметила позитивные изменения в отрасли за последние два года, среди которых снижение уровня административных барьеров, совершенствование системы госзаказа, привлечение застройщиков к решению социальных программ, развитие практики ГЧП на основе концессионных соглашений. «Активное участие в реализации государственной жилищной политики – важнейшая социальная функция строительной отрасли», - заявила главный федеральный инспектор региона. Однако никакие позитивные изменения пока не могут затмить главные проблемы строительного сектора: расселение аварийного фонда и обманутые дольщики.

Личная ответственность за аварийный фонд

К 1 сентября 2017 года все дома, признанные аварийными до 2012 года, должны быть расселены. В области под расселение попадали 190 тыс. кв. метров жилья, то есть 937 домой. Несмотря на то, что к решению задачи подключились десятки строительных фирм и проектных организаций, на сегодняшний день удалось расселить 52% от общего количества. «За оставшиеся полтора года расселить надо всех. При этом жилье должно отвечать необходимым требованиям, быть качественным и долговечным. Практика показывает, что в ряде регионов в спешке вводятся сомнительные объекты.

Поэтому для качественного исполнения программы необходимо установить персональную ответственность органов исполнительной власти за реализацию этапов строительства и ввода жилья»,  - заявила Татьяна Лукаушкина. Что касается обманутых дольщиков, то официально в Ленобласти 11 долгостроев и 217 участников долевого строительства, признанных «обманутыми дольщиками», однако это официальные цифры, на деле пострадавших больше, уверена инспектор.

Рекордные показатели кризисного года

Строительная отрасль наглядно демонстрирует неравномерную динамику развития региона как по макроэкономическим показателям, так и по объемам ввода жилья в эксплуатацию. Лидером по строительству является Всеволожский район, ограниченный, с одной стороны Санкт-Петербургом, с другой – второй кольцевой автодорогой А-120. Во Всеволожском районе в 2015 году построили 1,3 млн кв. метров жилья, на втором месте Ломоносовский район (195 тыс. кв. метров), на третьем - Гатчинский (181 тыс. кв. метров). Промышленные мощности региона на 97% обеспечивают потребность строительной отрасли и позволяют снабжать отечественными стройматериалами Санкт-Петербург и другие регионы.

- При всем при этом мы видим, как сокращаются объемы нового строительства и вместе с ними потребность отрасли в строительных материалах. Поэтому при внешнем благополучии не все так гладко в строительной сфере. И ударные темпы первого квартала нынешнего года – это скорее показатель инертного режима разогнанного механизма. Однако при всей сложности экономической ситуации мы видим, что строительная отрасль останется одной из ведущих в регионе,  и цифры здесь будут выгодно отличаться на фоне всей страны, - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что одним из приоритетных направлений областной политики является инвестирование строительства социальных объектов. В 2015 году на эти цели выделили 8,5 млрд рублей, было проинвестировано 194 объекта. За счет бюджетных средств построено 6 детских садов, 17 область выкупила по программе «Социальные объекты в обмен на налоги», еще по трем объектам застройщики получили разрешение на строительство. Для участия в программе застройщики регистрируют свои предприятия на территории Ленинградской области, и налоги от их деятельности поступают в областную казну.

Предпосылки для «принципа светофора»

Выкуп 60 объектов, запланированный на ближайшие 5 лет, потребует почти 15 млрд рублей из бюджета. В самый лучший год от строителей в казну поступило не более 2 млрд рублей. При этом только 70% от поступающих налогов направляется на выкуп социальных объектов. «Перекос не в пользу бюджета, а в пользу застройщиков, так как  объем средств на выкуп заявленных социальных объектов превышает объем поступлений по всем видам налогов, которые строительный комплекс заплатит в местный областной бюджет», - отметил губернатор.

Взвесив все «за» и «против», правительство нашло выход – ввести на период с 2016 по 2021 годы принцип зонирования территорий, исходя из инфраструктурной, социальной и экономической нагрузки. «Принцип светофора» разделит территории на три сектора: зеленый, желтый и красный, правила застройки будут ужесточаться от зеленого к красному. На территории «зеленой зоны» будут действовать правила, к которым застройщики уже привыкли.

Новых гетто не будет

Социальные объекты «желтой зоны» область будет также выкупать, однако появятся дополнительные условия, среди которых обязательное 50%  софинансирование строительства инженерных коммуникаций и развязок вне границ квартальной, иной жилой или промышленной застройки, которую ведет застройщик. Условия эти оправданы необходимостью строительства виадуков, развязок, расширения действующих магистральных сетей, включая муниципальные и региональные дороги. «Мы плавно двигались от хаоса к порядку, но теперь мы имеем населенные пункты, куда не въехать и откуда не выехать. Не иначе, как гетто, их не назовешь. Мы больше не хотим и не будем строить такие микрорайоны», - заявил Александр Дрозденко, добавив, что к перечисленным условиям добавится участие застройщиков в расширении сети котельных, водозаборных и очистных сооружений.

Самые жесткие требования вступают в силу на территории «красной зоны», ограниченной в пределах границы Санкт-Петербурга и трассы А-120. Эта территория станет зоной ограниченного жилищного строительство и частично ограниченного промышленного строительства. В выкупе социальных объектов область будет участвовать на 50%, однако это не коснется объектов, по которым уже выданы разрешения на строительства. Как заявил губернатор Ленобласти, закон не имеет обратной силы. По территориям, попавшим в «красную зону», область будет требовать заключения четырехстороннего соглашения между администрациями поселения и муниципалитета, областного Комитета по строительству и застройщиком. В соглашении пропишут синхронизацию сроков жилищного строительства и возведения объектов социальной инфраструктуры. Объекты безопасности, дорожно-уличная сеть и инженерное обеспечение – все это будет строиться за счет средств застройщика.

- Предлагаемый сегодня подход прагматичен и честен, так как расходы на выкуп социальных объектов значительно превышают доходы от строительной сферы. Если через год или два ситуация изменится, и мы увидим рост доходов в виде налоговых поступлений, схема будет пересмотрена, - заявил губернатор Александр Дрозденко.

По итогам заседания участникам строительного бизнеса предложили в течение трех месяцев ознакомиться с проектом зонирования территорий, представить на обсуждение свои предложения и принять схему к исполнению.