Текст: Светлана Хаматова
13 апреля 2016

Центр санации

В редакцию поступило несколько вопросов об идее создания так называемого центра санации как одного из вариантов выхода из долгового кризиса в ЖКХ Санкт-Петербурга. Рассуждаем вместе и приглашаем вас присоединиться к дискуссии!

Ранее мы писали о некоем центре, который бы покупал долги управляющих компаний перед РСО (то есть кредиторскую задолженность) и долги граждан перед УК (то есть дебиторскую задолженность), а также о других дополнительных способах решить вопрос с постоянно растущими долгами.

В редакцию поступило несколько вопросов. В частности, на какие средства мог бы существовать этот центр санации? Не будет ли создана еще одна государственная структура, финансирование хозяйственной деятельности которой ляжет на плечи горожан?

По сути, центр мог бы приобретать не только право требования долга к собственнику помещения, но и право начисления штрафных санкций и судебных издержек. Если при этом монополисты прекратят грозить штрафами управляющим организациям, то структура станет самоокупаемой.

Другой вопрос: как технически реализовать эту идею?

Во-первых, потребуется участие местной администрации, во-вторых, – профессионального сообщества. Это также обеспечит доверие всех сторон. Как всегда, можно было бы реализовать пилотный проект на отдельно взятой территории и попробовать сделать навстречу друг другу хотя бы по маленькому шагу.

Ждем от вас, уважаемые читатели, новых вопросов и комментариев. Какие слабые места вы видите в этой схеме? Со своей стороны, как руководители управляющих организаций, согласились бы передать долги обоих видов в центр санации?