Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Ася Казанцева
2 декабря 2018

Ждать ли в новом году мусорную реформу?

Практически каждую неделю в сфере обращения с отходами предлагают внести какие-либо изменения. В этом бурном вихре перемен крайне сложно понять, что является истиной, а что ложью. Ведь зачастую одно решение противоречит другому, и представители разных структур произносят совершенно противоположные вещи.

Например, в 20-х числах ноября стало известно, что деятельность единого оператора ГУП «МПБО-2» признали вне закона в южной части Петербурга. Кассационная жалоба ООО «Новый свет ‒ ЭКО» о незаконности конкурса по выбору единого регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Санкт-Петербурге была удовлетворена. Следовательно, на сегодняшний день деятельность оператора ГУП «МПБО-2» в южной зоне Петербурга оказалась под вопросом. Сложно предсказать, каким образом будет производиться сбор, транспортировка и утилизация отходов в этой части города, т. к. данную ситуацию пока отказались комментировать обе стороны, которые участвовали в судебных разбирательствах.

Одновременно с этим, в темпе аллегро Госдума рассматривает законопроект, который должен отложить на три года срок перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами для городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). 20 ноября законопроект был принят в первом чтении. Некоторые специалисты сферы уже расслабились, считая, что закон уже точно примут в конце декабря. Но не рановато ли они выдохнули?

Ведь если посмотреть на кипучую деятельность, которую разворачивает Комитет по благоустройству, то в Петербурге и не думают об отсрочке на несколько лет. В частности, на семинаре, организованном Ассоциацией ЖСК, ЖК и ТСЖ, прошедшем 29 ноября, заместитель главы Комитета по благоустройству Кирилл Пащенко заявил, что региональный оператор с 1 января 2019 года будет постепенно входить в работу, по секторам заключая договоры с производителями отходов. Никакой отсрочки, вместо нее лишь плановая работа по заключению договоров.