Текст: Виктория Народная, №3 от 24 февраля 2020
9 апреля 2020

Калейдоскоп открытий и тенденций

Пока петербургский Комитет по благоустройству перерабатывает Территориальную схему обращения с отходами с учетом ряда поступивших к ней замечаний, мы опубликуем небольшой обзор новостей по теме отходов.

Неровная поступь реформы

Мусорная реформа еще не успела как следует развернуться, но подмосковный регоператор уже заявил о масштабных долгах. По данным компании, которая так и называется «Региональный оператор», общая задолженность пользователей за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» достигла 3 млрд рублей. Причем сообщается, что основные должники – это управляющие компании, на долю которых приходится почти 90% от суммы, остальные долги – на плечах владельцев частных домов. Сообщается, что самая напряженная ситуация сложилась в городских округах Мытищи, Одинцово, Ленинский, Истра, Красногорск и Домодедово. Суммарный долг организаций, управляющих многоквартирными домами в данных округах, превысил 1 млрд рублей. По мнению оператора, задолженности УК образуются на фоне исправно оплачиваемых населением квитанций за коммунальные услуги.

Интересно, не подтолкнет ли оператора ситуация к заключению прямых договоров с населением? Пока что регоператор ходит по судам: арбитражный суд Московской области уже вынес ряд положительных решений об удовлетворении исковых требований регоператора к управляющим компаниям, взыскано 83 млн рублей, на рассмотрении документы еще как минимум на 495 млн рублей.

Тем временем в стране создается федеральная территориальная схема обращения с ТКО, на которой будут отражены все источники мусора, объекты его накопления, переработки, сжигания и мусорные полигоны. Она должна появиться уже в марте.

– Главный вопрос – сколько и каких нужно [мусорных] полигонов стране. И не только по мощности, технологии, по глубине переработки, – сказал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин в интервью телеканалу НТВ.

По его словам, министерство сейчас активно разрабатывает новый стандарт мусорных полигонов. Речь идет о нескольких типовых проектах.

Следует отметить, что создание федеральной схемы обращения с коммунальным мусором – один из целевых показателей национального проекта «Экология». В паспорте документа отражен крайний срок по созданию электронной модели – 31 декабря 2020 года. Ревизия территориальных схем регионов должна быть завершена до конца сентября. При этом в сфере обращения с промышленными отходами никаких региональных операторов пока нет. Зато есть большое желание того же Ростеха получить такой статус и сразу в федеральном масштабе.

Электронные помощники

Как таковые счетчики для ТКО пока не придумали, но устройство для онлайн-отслеживания наполнения мусорных баков уже существует. В рамках проекта «Умный город. Цифровой регион» холдинг «Росэлектроника» Ростеха разработал устройство, позволяющее в режиме онлайн отслеживать заполнение мусорных баков и оповещать коммунальные службы об их наполнении. По мнению разработчика, внедрение устройства позволит оптимизировать процесс вывоза мусора, а также снизить до 50% эксплуатационные расходы коммунальных служб.

Устройство устанавливается в мусорные баки и отслеживает уровень их наполнения, в режиме реального времени передавая данные службам, подключенным к специальной информационной системе. Прибор полностью автономен, срок службы источника питания – пять лет. Система также позволяет отследить местонахождение контейнера на онлайн-карте, степень наполненности, факт переворота контейнера или повышения температуры, например, в случае пожара.

– Для регионального оператора информационная система комплексного управления ТКО является независимым и объективным источником статистической и аналитической информации. Рыночная цена изделия будет на 40% ниже иностранных аналогов. Производственные мощности нашего предприятия позволяют выпускать до 15 тыс. устройств в месяц, – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, чьи слова приводятся в сообщении компании.

Интернет-сервис (есть и мобильная версия) позволит также получить предварительный расчет стоимости услуги по вывозу отходов.

Отходы – в доходы

Сейчас образующиеся отходы в основном ложатся бременем – нужно придумывать, где собирать, складировать, вывозить, утилизировать, и каждый пункт этой схемы требует вложений. Но в наше время ни для кого уже не секрет, что отходы можно использовать вторично. Приведем пару примеров.

Украинское телевидение сообщило, что в Житомире изготовили первую партию бумаги из опавших листьев. Технология была разработана украинским студентом Валентином Фречкой, еще школьником он реализовал свою идею и получил Гран-при на международной олимпиаде по экологии в Кении. Первые образцы бумаги были получены благодаря экспериментам в домашних условиях.

Сообщается, что на производстве в Житомире из опавшей листвы и макулатуры в соотношении 50 на 50 изготовили упаковки для яиц, трубочки для напитков, крышечки для стаканов и крафтовую бумагу.

Сначала измельченную и очищенную листву варят в огромных чанах, потом получившаяся масса двигается по конвейеру, лишается влаги, растягивается и становится гладкой бумагой или получает необходимую форму в соседнем цехе, где из нее производят экологичную упаковку для продуктов. После использования бумагу можно снова переработать.

Что ж, становится понятно, зачем в месячник благоустройства в Петербурге и многих других крупных российских городах собирают опавшие листья. Да, для почвы и растений это не очень полезно, зато для людей – выгодно.

Специалисты из Томского политехнического университета (ТПУ) пошли дальше и придумали новый метод сжигания промышленных и бытовых отходов. Результаты исследования они опубликовали в журнале «Energies». Суть не в том, чтобы просто избавиться от отходов, напротив, само сжигание будет приносить человечеству пользу: композитное топливо можно использовать вместо угля в котельных. По мнению ученых, при применении нового энергоресурса средств уйдет в 1,5 раза меньше, чем при использовании угля.

Композиционное топливо представляет из себя смесь различных компонентов, в том числе низкосортного угля, отработанных масел, горючих твердых коммунальных отходов, биомассы и даже сточных вод. Деньги нужны лишь на транспортировку компонентов и приготовление топливного состава. Удивительно, но вредных выбросов – оксидов серы и азота – при сжигании такого энергоресурса выделяется меньше.

Состав горячих промышленных и бытовых отходов уже был опробован в ТЭС нескольких регионов: Томской, Новосибирской и Кемеровской областях.

Согласно разработанной учеными стратегии совместной утилизации, использование нового топлива поможет сэкономить до 78% трат, что приходятся на использование угольного топлива. В денежном эквиваленте — до 6,9 млрд долларов. Инженерные изыскания и натурные масштабные эксперименты на объектах теплоэнергетики еще предстоит осуществить.