Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: № 17 от 20 декабря 2021
20 декабря 2021

Кто вывезет и кто выставит? Вопросов все больше

Редакция задерживала сдачу в печать этого номера, чтобы сообщить вам максимально полную информацию о старте мусорной реформы до ухода на новогодний перерыв. Но чем дальше, тем меньше становилось ясности. Причем по самым важным вопросам. Например, озвучиваемая на совещаниях позиция Комитета по природопользованию и регионального оператора – плата за мусор пойдет в квитанцию к электричеству, если управляющая организация не заключит договор с регоператором. Позиция Жилищного комитета и Госжилинспекции, известная нам по разговорам в кулуарах, – управляющая организация обязана заключить договор с оператором, если собственники не приняли общим собранием решения о переходе на прямые договоры, и если управляющая организация такой договор не заключает, то будет оштрафована.

По договорам еще не договорились

16 декабря на совещании в Комитете по природопользованию с участием Ассоциации собственников жилья и их объединений, СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» и СРО «МежРегионРазвитие» исполнители реформы (представители Комитета по природопользованию и регионального оператора) сообщили, что у управляющих многоквартирными домами организаций есть как минимум два пути.

Первый путь – заключить договор с оператором, для чего нужно направить заявку до конца года. Тогда управляющая организация принимает на себя обязательства собирать плату с жителей и оплачивать услугу регоператору. И если раньше расчеты с перевозчиками велись по фактическому объему, то теперь начисления будут идти от норматива накопления по квадратным метрам полезной площади. То есть если раньше в домах могла оставаться экономия, образуемая разницей между начислено – оплачено, то теперь все начисленное нужно отдавать (вспоминаем о должниках). Возможно, со временем будет пересмотрен подход к расчету платы по фактическому объему, но точно не в ближайшее время. Итак, если управляющая организация инициирует заключение такого договора, она должна направить региональному оператору заявку по форме, распространяемой по электронной почте.

Вариант второй – управляющая МКД организация не обращается с заявкой на заключение договора, тогда региональный оператор автоматически начинает договорные отношения с отдельными собственниками (подписывать договор каждому не нужно) и выставляет плату в квитанциях ЕИРЦ «Петроэлектросбыт». С точки зрения управляющей организации – этот путь экономически менее обременителен. Да, в любом случае придется под новый год выискивать и вызванивать перевозчика, которого определили для каждого конкретного дома, договариваться с ним о баках, месте разгрузки и графике вывоза, но по крайней мере можно снять с себя денежный вопрос.

И на этом моменте уже наверное можно было бы принять решение, если бы не новая вводная: Жилищный комитет и Госжилинспекция готовятся штрафовать те управляющие организации, которые не заключили договор с регоператором и где собственники не принимали решения о прямых договорах.

И какие тогда, спрашивается, варианты? Совещания идут за совещаниями, а дней до нового года все меньше. Посоветовать редакция может одно: оповестите жителей через информационные стенды, что в город приходит мусорная реформа, что теперь за отходы будет отвечать АО «Невский экологический оператор», и что вы как управляющая организация со своей стороны сделаете все возможное, чтобы места общего пользования и придомовая территория оставались чистыми и опрятными. И конечно стоит оповестить о новых размерах платы (в вашей ли квитанции, в квитанции ли за электричество, цифры уже понятны).

Сколько заплатят люди

Сейчас вывоз ТКО у петербуржцев включен в состав услуги по содержанию жилого имущества и взимается управляющей организацией. Эту плату собственники помещений в многоквартирных домах устанавливали самостоятельно на общих собраниях из расчета на 1 кв. м, действуя в рамках Жилищного кодекса.

Со стартом деятельности регионального оператора услуга перейдет в состав коммунальных и будет рассчитываться в соответствии с тарифами, установленными Комитетом по тарифам. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается как произведение утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора и норматива накопления ТКО. Величина норматива накопления ТКО определяется в зависимости от общей площади квартиры.

Так, для квартиры общей площадью 30 квадратных метров размер платы за коммунальную услугу составит 192,00 руб. в месяц (Тариф регионального оператора * Норматив накопления ТКО для 1 кв. м * общая площадь квартиры = 969,70 руб./куб. м * 0,0066 куб. м на 1 кв. м общей площади * 30 кв. м общей площади квартиры).

Кто заберет крупногабарит

За крупногабаритные отходы также отвечает региональный оператор. Перевозчик, которого он наймет, должен будет составить и довести до вашего сведения график вывоза. Обещают, что это будет происходить «не реже, чем 1 раз в 7 дней».

Строительные и опасные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам, и их региональный оператор вывозить не будет. 

Контейнерная площадка

Места накопления отходов – камень преткновения реформы. До сих пор нет реальной картины с количеством этих площадок, их расположениям (адресов-то у площадок нет, вот и приходится пользоваться геометками, а это еще та «угадайка» получается).

По замыслу исполнителей реформы все управляющие организации обяжут организовать места временного размещения отходов, а если в составе общего имущества нет подходящей земли, то нужно попросить администрацию района найти такой клочок земли, а если его не найти, то управляющей организации придется договариваться с лицом, содержащим ближайшую площадку, об условиях ее использования, то есть об аренде.

На самом деле, разобраться с принадлежностью и содержанием контейнерных площадок, понятно и прозрачно определить ответственных и установить адекватные условия использования – вот была бы действительно полезная для Петербурга реформа. А не эта надвигающаяся чехарда с платежами жителей и исчезающими под бой курантов баками. «Мне что, с подолом стоять в мусороприемной камере? – спрашивает директор одного из жилкомсервисов. – У меня 700 бачков заберут 31 декабря, чем я их заменю? Никакого подола не хватит, тем более, что подола у меня нет, есть брюки». Другие директора риторически интересуются, кто из ведомств и комитетов с ними разделит участь стать под дуло народного возмущения у гор невывезенного мусора. Ясно одно: на этих праздниках отдохнуть не получится, набирайтесь сил и терпения.