20 мая 2016

Николай Бондаренко поблагодарил петербуржцев и городские службы за участие в месячнике по благоустройству

20 мая под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко состоялось заседание Городского штаба благоустройства. Были подведены итоги весеннего месячника по благоустройству и рассмотрен вопрос контроля за восстановлением нарушенного благоустройства после производства аварийных работ.

Николай Бондаренко выразил благодарность всем участникам месячника по благоустройству: и городским службам, и жителям, которые остаются неравнодушными к своему городу и к порядку в своих дворах. В целом Штаб признал работу отраслевых исполнительных органов государственной власти и администраций районов по проведению весеннего месячника удовлетворительной, однако указал и на некоторые недостатки. Например, недостаточное оповещение жителей о местах проведения работ, отсутствие на местах, где проходили работы, сотрудников ряда государственных учреждений, неудовлетворительное содержание некоторых территорий на конец мая месяца. Администрациям районов Санкт-Петербурга поручено устранить недостатки в содержании территорий и продолжить работы по ликвидации несанкционированных свалок.

В ходе заседания было принято решение оставить рейтинг администраций районов, который по итогам месячника разрабатывался Комитетом по благоустройству, как тестовую версию. А осенью, после анализа всех поступивших предложений от администраций районов, эту версию рейтинга доработать и утвердить для дальнейшего использования.

Особое внимание присутствующих вице-губернатор обратил на подготовку территории вокруг Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», где в этом году пройдет ХХ Петербургский международный экономический форум.

После доклада начальника сектора благоустройства Комитета по благоустройству Андрея Ефимова вице-губернатор вручил благодарственный письма тем организациями, которые по оценкам граждан и по мнению представителей штаба показали лучшие результаты в ходе проведения месячника.

Среди дорожных специализированных предприятий лучше других отработали ОАО «Автодор Санкт-Петербург» и СПб ГУДП «Путь». среди садово-парковых предприятий лучшими были признаны: ОАО «СПХ «Василеостровец», АО «СПП «Выборгское», ОАО «КСПП «Охтинка» и АО «СПП «Невское». Среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства лучшие показатели у ООО «Жилкомсервис №2» Выборгского района, ООО «Жилкомсервис №3 Калининского района», ООО «Жилкомсервис №3» Приморского района, ООО «ПолиСтрой» (Пушкинский район), ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района», ООО «Жилкомсервис №1» Центрального района.

В ходе доклада начальника Государственной административно-технической инспекции Олега Зотова о восстановлении нарушенного благоустройства после производства аварийных работ по ордерам, было отмечено, что штрафов по сравнению с 2015 годом стало меньше. Это говорит о том, что система выдачи ордеров успешно отработала, восстановительные работы чаще выполняются в полном объеме в установленный срок.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко