Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru
Текст: Анна Борыгина
30 марта 2016

Энергоемкость – падает, энергоэффективность – растет

Санкт-Петербург вместе со всей страной стремится к повышению энергетической эффективности. Получается неплохо, считают в городском правительстве.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению 29 марта отчитался на заседании правительства Санкт-Петербурга о ходе реализации ФЗ-261 «Об энергосбережении…» на территории Санкт-Петербурга.

ВРП Санкт-Петербурга снижает энергоемкость

Главными инструментами выполнения положений закона Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению, назвал разработку и реализацию соответствующих региональных документов. Так, в 2014 году в Петербурге была принята и утверждена региональная подпрограмма в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период 2015-2020 гг. По расчетам специалистов, реализация энергосберегающих мероприятий в рамках указанной программы позволит к 2020 году обеспечить снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) на 29,7% по отношению к 2007 году. Уже сегодня этот показатель снизился на 13,9%. Как итог – Санкт-Петербург занимает 3 место в рейтинге субъектов РФ по показателю минимальной энергоемкости ВРП (на 1 месте – Москва, на 2 – Сахалинская область).

21% МКД платят за тепло не по счетчикам

В жилищном фонде одним из показателей энергоэффективности является оснащенность общедомовыми приборами учета. По тепловой энергии этот показатель составил в 2015 году 99% (в тех домах, которые подлежат оснащению приборами учета). По холодной воде – 98%. Несмотря на высокую степень оснащенности приборами учета расчеты за тепловую энергию осуществляется в 79% домов (по данным 2014 года). Этот процент Андрей Бондарчук объяснил тем, что по закону при тепловой нагрузке менее 0,2 Гкал/час установка приборов учета не требуется, так как это считается экономически нецелесообразным. А там, где приборы установлены, они не всегда введены в коммерческий учет. Если выгодно оплачивать ресурс по нормативу, приборы учета либо не принимаются, либо выводятся из строя. Но 79% уже прогресс, по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос почти на 22%. По электрической энергии и холодной воде те же показатели приближаются к 100%.

Расход электричества в госучреждениях увеличился

Удельное потребление топливно-энергетических ресурсов и воды в 2013-2014 годах незначительно снизилось. Чуть менее чем на 2% - тепловой энергии, электрической энергии – на 3,6% и холодной воды – на 3,5%. Горячая вода осталась без изменений. Для госучреждений комитетом по энергетике ежегодно устанавливаются лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов. Начиная с 2012 года в целом по государственным учреждениям снижение фактического потребления по газу составило 26,5%, по водоснабжению и водоотведению – 22,7%, по тепловой энергии – 14,1%. В тренде роста только электрическая энергия: +1,9%. «Потребление электроэнергии зачастую связано с использованием дополнительных электроприборов, растет так называемая энерговооруженность. Приобретаемое дополнительное оборудование потребляет электроэнергию и в дежурном режиме. Плюс в отдельных ситуациях сказывается использование электроотопительных приборов», - прокомментировал рост потребления электричества Андрей Бондарчук. Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, с иронией заметил, что по ночам чиновники не трудятся, а уходят с работы точно по звонку. И новые электроприборы должны быть энергоэффективны, иначе нет смысла в их приобретении. Поэтому попросил руководителей всех подразделений, где зафиксирован рост потребления электроэнергии, объяснить причины.

РСО экономят

Объем финансирования программы по ресурсоснабжающим организациям составляет чуть более 4 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом сумма выросла в 2,5 раза. Средства распределились следующим образом: производство и передача тепловой энергии – 63%, передача электрической энергии – 25%, вода и водоснабжение – 10% и газ – 2%. Программа позволила в 2015 году снизить потери электрической и тепловой энергии на 0,5%. На 0,46% снизились потери при передаче воды, сегодня доля неучтенных расходов и потерь составляет 12,5%. Стоит отметить, что в последнем докладе министерства энергетики РФ общероссийский показатель потерь при передаче электрической энергии составляет 30%. В Швеции этот показатель равен 8%. В Санкт-Петербурге на сегодня – 9,7%. Общая экономия в результате реализации программы составила 452 млн рублей.

Минэнерго оценило Санкт-Петербург

Санкт-Петербург получил оценку своей деятельности в государственном докладе Минэнерго. Согласно последним данным, в регионе наблюдается тенденция снижения энергоемкости экономики. Петербург является одним из лидеров по энергоэффективному наружному освещению, мы делим первое место по показателю освещенности еще с несколькими субъектами. Также в докладе отмечается, что руководство региона уделяет значительное внимание ключевым направлениям государственной политики в области энергоэффективности. Это находит свое отражение в части выделения финансирования на программы энергосбережения и энергоэффективности. На текущий год запланирована реализация инициатив и разработка ряда нормативно-правовых актов. В первую очередь, разработка проекта петербургского закона об энергосбережении. Так как федеральный закон 2009 года и претерпел изменения за счет внесения дополнений и поправок, поэтому есть необходимость в разработке отдельного закона с определением участия как органов исполнительной власти, так и всех субъектов. Еще один момент – это разработка и реализация плана на 2016-2018 годы повышения энергоэффективности и снижении энергозатрат в хозяйственном комплексе Санкт-Петербурга. Также в планах подготовка нормативно-правового акта Санкт-Петербурга о мерах по развитию энергосервисной деятельности.

Энергосервисные контракты

Развитие энергосервисной деятельности является важным направлением работы СПбГБУ «Центр энергосбережения». Это одна из приоритетных задач политики энергосбережения в государственном секторе. Энергосеврисный контракт является наиболее эффективным способом повышения энергоэффективности бюджетной сферы за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. В 2015 центром в целях реализации энергосервисных контрактов в государственных учреждениях были проведены экспресс-обследования 60 объектов Выборгского района и определены объекты с наиболее высокими потенциалами энергосбережения. На сегодня подготовлен пакет типовых документов для проведения конкурсных процедур по заключению энергосервисных контрактов в 11 государственных учреждениях Выборгского района через процедуру совместных торгов. В 2015 году был заключен и уже реализуется первый энергосервисный договор на базе среднеобразовательной школы №427 Кронштадтского района. «В рамках этого контракта на объекте проведена установка 759 энергоэффективных источников света и установлен блочный индивидуальный тепловой пункт, – рассказывает Евгений Барановский, директор СПбГБУ «Центр энергосбережения». – Заявленный объем экономии тепловой энергии составляет не менее 25%, а электрической – не менее 55%». Центром ведется работа с администрациями районов. Регулярно проводятся методические семинары и консультации с представителями государственных учреждений, управляющих компаний, исполнителями по контрактам, потенциальными инвесторами по вопросам заключения и реализации энергосервисных контрактов. Центр координирует и сопровождает проекты от формирования технико-экономических обоснований до их реализации. «Мы видим значительный потенциальный эффект в сфере энергосбережения от широкого применения энергосервисного механизма в государственном секторе, - отмечает Евгений Барановский. – Это экономия энергоресурсов, сокращение расходов на коммунальные услуги, повышение качества предоставляемых коммунальных услуг, экономия бюджетных средств за счет снижения аварийных ситуаций, достигающаяся путем своевременной замены изношенного оборудования и его модернизации».

Энергоэффектиновсть при капитальном ремонте

В 2015 году Центром совместно с Жилищном комитетом и Фондом капитального ремонта проведены энергетические инструментальные обследования и оценка потенциала энергосбережения более 200 МКД, включенных в план капитального ремонта на 2015 год. Определен сверхнормативный расход потребления тепловой энергии в размере 13 234 Гкал или 20,1 млн рублей, что составляет 34% от общего объема потребления данных МКД. Были установлены типовые причины повышения расхода тепловой энергии. Основной причиной Центр считает несоблюдение проектного режима работы узла смешивания индивидуального теплового пункта. Также на повышенном расходе энергии сказывается неудовлетворительное состояние оконных и дверных проемов, изоляции трубопроводов верхнего розлива. На основании обследований были разработаны рекомендации для проведения мероприятий по энергосбережению при капитальном ремонте зданий жилого фонда. Выполнение рекомендаций в МКД, где проведен капитальный ремонт, проверяется сейчас Центром. В результате подтверждается тезис, что именно замена устаревших узлов смешения в тепловых пунктах на современное энергоэффективное оборудование с погодным регулированием позволит значительно сократить перерасходы тепловой энергии на отопление и снизить финансовую нагрузку на население.

Лабораторный контроль качества

Для того, что обеспечить эффективность контроля качества материалов и оборудования, применяемых при строительстве и реконструкции инженерных сетей, а также своевременно выявлять недобросовестных поставщиков в 2015 году была создана независимая испытательная лаборатория. Лаборатория станет уникальным испытательным центром на территории Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона за счет возможности проводить 17 видов испытаний труб с пенополиуретановой изоляцией и трубопроводной арматурой. «Важным является фактор независимости лаборатории: она не является ни производителем продукции, ни производителем работ по строительству и реконструкции сетей», – подчеркнул Евгений Барановский. В настоящее время ведется работа по подготовке к аккредитации и аттестации испытательного оборудования. Георгий Полтавченко попросил активизировать запуск лаборатории. «Тема энергосбережения и энергоэффективности актуальна, тем более сегодня, в условиях дефицита бюджетных средств. Этим вопросом надо заниматься постоянно и ответственно. Экономить необходимо не на людях, а на техническом совершенствовании», – заключил губернатор.