Фото: ГЖИ СПб
Текст: Лия Курбе
25 июля 2017

Выгодно ли беречь энергию в Санкт-Петербурге?

На обучающем семинаре, прошедшем 7 июля, специалисты петербургской жилищной инспекции рассказали, как собственники квартир могут сэкономить на коммунальных платежах и на налоге на имущество. Мероприятие было проведено в рамках реализации Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 486 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге».

Для чего?

Напомним, данная программа рассчитана на 2015-2020 годы, и разработана с привлечением Генерального плана Санкт-Петербурга и ряда отраслевых программ развития. Проект включает в себя семь различных подпрограмм, направленных на модернизацию систем газоснабжения, теплоснабжения, водопровода, канализации, уличного освещения, а также инженерного обеспечения и энергосбережения.

Юрий Волога, начальник аналитического отдела Государственной жилищной инспекции, рассказал о причинах возникновения программы: «Известно, что большинство многоквартирных домов, построенных несколько десятков лет назад, не отвечают современным требованиям энерго- и ресурсосбережения. Энергии в них потребляется в среднем в полтора – два раза больше, чем в аналогичных домах европейских стран со сходным климатом. У организаций, управляющих многоквартирными домами, еще не выработаны профессиональные подходы, направленные на ресурсосбережение в интересах потребителей. Поэтому в последние годы на федеральном уровне были приняты нормативные документы об энергосбережении и о повышении энергоэффективности жилищного фонда».

Снимок экрана 2017-07-24 в 21.41.10.png

Легко ли получить класс энергоэффективности?

Представители ГЖИ привели статистику, характеризующую текущее положение вещей. Так, в ходе внеплановых проверок инспекции в 2017 году были выявлены нарушения требований к энергоэффективности в 223 домах из 1 701 проверенных (13 %). Наибольшее количество многоквартирных домов с нарушениями выявлено Инспекцией в Красносельском (33), Выборгском (30) и Центральном (28) районах.

Самыми частыми проблемами оказались разбитые окна, раскрытые двери, неправильная теплоизоляция труб. В Петербурге всего 35 домов получили высокий класс энергоэффективности от жилищной инспекции. Получить классы В, А, А+, А++ не так уж просто, для этого необходимо провести колоссальную работу. Высший класс не присваивается, если в доме отсутствует индивидуальной тепловой пункт с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, светодиодного освещения мест общего пользования, а также индивидуальных приборов учета в соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ.

Юрий Волога заметил: «Большинство домов в городе подали заявку на присвоение класса, но только 140 зданий смогли получить класс энергоэффективности. Во многих домах были выявлены недопустимые нарушения, но домов без нарушений не бывает».

Следует отметить, что обязательной классификации энергетической эффективности подлежат только многоквартирные дома, построенные, реконструированные или прошедшие капитальный ремонт и вводимые в эксплуатацию, а также подлежащие государственному строительному надзору. Для многоквартирных домов в процессе эксплуатации — это дело добровольное.

Можно ли экономить, не отказывая себе во всем?

Понятия энергоэффективность и энергосбережение зачастую упоминаются вместе. Безусловно, нельзя отрицать взаимосвязь между этими словами, но все же это разные вещи. Энергоэффективность − это достижение требуемого результата с использованием минимального количества энергии. Энергосбережение − это использование меньшего количества энергии или вовсе отказ от ее потребления. Эффективность нередко приводит к сохранению энергии. К примеру, можно заменить 100-ваттную лампочку на светодиодную, которая потребляет 16 Вт. За 100 часов обычная лампа израсходует 10 кВт·ч, светодиодная лампа израсходует за то же время 1,6 кВт·ч. Разница очевидна, и экономить оказывается не так уж сложно.

Однако совершенствование в сфере энергоэффективности требует технологического прогресса и денежных средств. Энергосбережение же может рассматриваться как один из способов экономии, не требующий никаких материальных затрат. Тем не менее, он не может удовлетворить все ваши потребности. Для того, чтобы экономить энергию таким способом, придется завязать ремень потуже.

Стоит ли игра свеч или лучше просто купить светодиодные лампы за свой счет?

Возможно ли извлечь реальную выгоду, если в вашем доме предприняты основные действия по повышению энергоэффективности: плотно закрыты окна и двери, качественно изолированы трубы, установлены энергосберегающие лампы и датчики движения? Конечно, эти меры помогут сэкономить на квартплате, но можно ли рассчитывать на поддержку государства, если вы всерьез беспокоитесь об экономии ресурсов?

На вопрос корреспондента: «Есть ли реально существующий дом, который с помощью данной программы получил ощутимую выгоду, например, собственник платил за коммунальные услуги 7 тыс. руб. в месяц, а стал платить 5»? Юрий Волога ответил: «Если из 23 тыс. домов в Санкт-Петербурге к нам обратились с жалобами только 13%, то это говорит о том, что мы работаем в правильном направлении». Пример конкретного дома специалисты ГЖИ назвать не смогли, но у них есть положительная статистика. Люди практически не жалуются на проблемы, связанные с энергоэффективностью зданий. «Когда жителей что-то не устраивает, они жалуются всегда! Если жалоб нет, то, скорее всего, в квартире никто не живет», − в шутку добавил Юрий Волога.

В перспективе собственникам помещений в домах с высоким классом энергоэффективности будут предоставляться налоговые льготы на недвижимость, также они смогут рассчитывать на понижение размера нормативов потребления коммунальных услуг. Но пока эти замечательные замыслы не воплощены в реальность, жителям остается подавать заявки на присвоение класса в надежде, что когда-нибудь они смогут получить какую-то отдачу от государства.

Естественно, беречь энергию выгодно всем, ведь чем меньше мы расходуем, тем меньше платим. Однако, возникает ощущение, что повышение энергоэффективности дома − проблема, которую собственники должны решать самостоятельно. Можно заменить лампочки, поставить датчики движения, утеплить окна, заделать щели на чердаке за свой счет. Но кто обеспечит правовую базу, которая поможет действительно получить льготы за свои старания?