Текст: Светлана Хаматова
31 августа 2016

Зеленый рефлекс

Можно сколько угодно рассказывать на уроках ЖКК в школе о том, что надо экономить ресурсы, но пока у таких уроков отчетливо дидактический характер, дело будет двигаться медленно.

За границей к вопросу подошли креативно. Например, газоснабжающая компания предлагает клиентам зарабатывать бонусы, которые можно накопить и обменять на скидку. Бонусами награждается идеальная платежная дисциплина – и правильные ответы в виртуальной игре. Ее участники должны правильно сортировать мусор, экономить электроэнергию и т. д. Необходимые навыки приносят ощутимую экономию (20 евро на дороге не валяются), а условный рефлекс вырабатывается быстро.

Такой вариант гораздо более жизнеспособен, чем социальная норма потребления электроэнергии, которую ввели в нескольких регионах России. Не так давно Счетная палата констатировала: экономии от соцнормы что-то не видно. Конечно, были косвенные причины неудачи такого масштабного эксперимента – так, в некоторых региона не сумели подготовить полноценную базу потребителей электроэнергии. (А это также заставляет сомневаться в жизнеспособности системы). Однако государство пока не придумало действенного механизма, который бы побуждал к экономии. Как комментируют эксперты, возможно, это потому что при разработке нормы не учитывались реальные потребности населения (напомним, каждый регион устанавливал нормативы самостоятельно). С другой стороны, как вариант, может срабатывать психологический механизм, который, как минимум, одному поколению диктует воспринимать все государственные инициативы в штыки. Любопытно, что последует за откровениями Счетной палаты?

Стремление сделать однобокую систему (выгодную только одной стороне и, естественно, не собственникам) играет с законодателями дурную шутку. В пример можно привести ГИС ЖК: по всей стране управляющим организациям, неважно, ТСЖ это, ЖСК или УК, придется нанимать программиста для загрузки данных. Можно, конечно, говорить о некоем оживлении экономики и еще большем повышении престижа профессии программиста, однако отчего же за счет обычных жителей МКД?

А ведь здесь также можно было развивать так называемый «зеленый рефлекс» – сам по себе переход от бумаг на цифру и жизнь по счетчику способны подтолкнуть к энергосбережению и экономии.

Уважаемые коллеги, а что для вас бы стало аргументом использовать ГИС ЖКХ добровольно? Поделитесь с нами?

Пока были озвучены такие любопытные варианты:

- Если программистов предоставят местные вузы. Скажем, речь будет идти о практике для студентов соответствующих специальностей, чья работа ТСЖ не оплачивается;

- Если за абсолютно точное соблюдение требований ГИС ЖКХ назначат компенсацию, скидку, бонусы – что-то финансовое.