2 апреля 2021

1 апреля в Петербурге начался весенний месячник по благоустройству

Традиционный весенний месячник по благоустройству пройдет в Петербурге с 1 по 30 апреля.

В связи с теплой погодой, установившейся в марте, автомобильные дороги начали мыть раньше обычного срока. Сейчас их моют водой и только в дневные часы. В апреле уборка улиц будет осуществляться круглосуточно с применением специальных шампуней.

В течение апреля дорожные предприятия должны выполнить генеральную уборку на 42 млн квадратных метрах. Из них более 30 млн квадратных метров – это проезжая часть, почти 12 млн – тротуары и более 32 тысяч – пешеходные зоны. Для этого будут задействованы 1546 единиц техники, 867 работников ручного труда. Основные виды работ в ближайший месяц – это очистка лотковых зон, удаление скопившихся за зиму загрязнений с дорог и тротуаров, мойка и покраска ограждений, остановок городского транспорта.

«Ежегодно в рамках весеннего месячника мы собираем максимально все трудовые и материальные ресурсы для быстрой и качественной уборки улиц и дворов города после зимы. В генеральной весенней уборке города участвуют все городские коммунальные, дорожные, садово-парковые и иные службы», – рассказал вице-губернатор Николай Бондаренко.

Садово-парковые предприятия проведут санитарную уборку в парках, скверах, на бульварах, объектах уличного озеленения на общей площади более 5 тысяч гектаров. От песка, применявшегося зимой в качестве противоледного компонента, предстоит очистить газоны на площади порядка 218 гектаров.

Дорожные и жилищные службы синхронизируют работы и моют фасады, тротуары, проезжую часть. Во дворах моют и красят входные группы, чистят контейнерные площадки, приводят в порядок малые архитектурные формы, скамейки и урны. На общегородскую уборку приглашаются также предприятия, содержащие мосты и линии электропередач, рекламные конструкции и автобусные остановки. Садовники приводят к лету в порядок все скверы, парки, бульвары и сады, украшают город цветами в преддверии майских праздников и Дня города. Координирует всю межведомственную работу Комитет по благоустройству.

В этом году с учетом эпидемиологической ситуации, а также в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, мероприятия в рамках месячника по благоустройству будут проводиться в ограниченном масштабе, в том числе без организации массовых акций экологического и культурно-просветительского характера.

«Тем не менее субботник с участием горожан в этом году состоится. Он будет организован таким образом, чтобы избежать массового скопления людей. Места проведения будут опубликованы позже», – пояснил вице-губернатор.

Напомним, в прошлом году впервые за 100 лет общегородской субботник проходил без горожан. Весеннюю генеральную уборку города проводили только коммунальные службы, на которые в связи с эпидусловиями легла дополнительная нагрузка по содержанию города. Первый весенний субботник в Петербурге прошел в 1919 году.

С 26 апреля по 10 мая Комитет по благоустройству проведет интернет-голосование по качеству уборки районов. Принять участие в нем смогут все горожане.

Источник: пресс-служба Смольного