25 марта 2022

24 марта в рамках Международного форума «Экология большого города» состоялся Молодежный день

На торжественном открытии с приветственными словами выступили: Владимир Уваров – заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Надежда Иванова – директор Дома молодежи Санкт-Петербурга и Андрей Лавыгин – руководитель дирекции собственных проектов ООО «Экспофорум Интернешнл».

Сегодня была реализована разнообразная программа для школьников и студентов. Были организованы экскурсионные маршруты по выставочному павильону, просмотр фильмов по направлению «Зеленый взгляд», работа экопросветительского стенда с демонстрацией образцов вторичной переработки.

Так же на площадке прошел квиз «О, да, вторсырье», в ходе которого ребята в игровом формате узнали важные факты на тему отходов и переработки.

На площадке функционировала зона мастер-классов, где гости форума могли своими руками разрисовать шоперы, изготовить эко-мешочки и броши из экологичных материалов.

Интересным дополнением для программы стал Перфоманс «Краснокнижные животные» от Студентов факультета театрального искусства «Школа русской драмы им. И. О. Горбачева» и показ авангардной эко-коллекции от студентов и преподавателей направления обучения «Дизайн моды» Художественно-технического института (ВХУТЕИН).Все модели коллекции «Авангард-Эко» созданы из нетрадиционных материалов, как символ и призыв к предотвращению экологической катастрофы с помощью простых, доступных каждому шагов, таких как: ресайклинг, осознанное потребление, использование сумок-шопперов вместо пластиковых пакетов, сортировка отходов бытового и строительного пластика для дальнейшей переработки.

Всего в указанных мероприятиях Молодежного дня приняли участие Более 300 представителей молодежи Санкт-Петербурга.