Фото: Татьяна Гоцуленко
15 декабря 2016

Азбука ЖКХ. Договор управления – главный аргумент собственников

Управляющая организация осуществляют деятельность по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ.

Договор управления является основным инструментом взаимодействия между собственниками и управляющей организацией, именно поэтому особенно важно принимать участие в согласовании его условий, что позволит максимально учесть интересы собственников.

Управлять многоквартирным домом может только одна управляющая организация (ч. 9 ст. 161 ЖК РФ), соответственно, договор управления многоквартирным домом также заключается один.

Условия договора управления многоквартирным домом подлежат утверждению на общем собрании собственников помещений. При этом условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Договор управления многоквартирным домом должен содержать следующие существенные условия:

– состав общего имущества многоквартирном дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

–  перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация. Обращаем внимание, что договор управления должен содержать перечень работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенный исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290, либо, исходя из расширенного перечня, который может включать перечень работ, услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, перечень работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, перечень непредвиденных работ текущего и капитального характера.

– периодичность и сроки оказания услуг по договору;

– порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

– порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организации взятых на себя обязательств должен быть чётко прописать в договоре управления.

В целях контроля за выполнением работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, Комитет рекомендует собственникам предусмотреть в договоре управления обязанность управляющей организации представлять собственникам акты выполненных работ. Периодичность и сроки представления актов выполненных работ также должны быть прописаны в договоре управления. Форма такого акта утверждена Приказом Минстроя России от 26.10.2015 №761/пр.

При выборе общим собранием собственников помещений управляющей организации договор управления заключается на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет.

Экземпляр договора управления многоквартирным домом вручается собственнику помещения, с которым заключен такой договор.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе изменить условия договора управления путем заключения с управляющей организацией дополнительного соглашения на основании решения общего собрания собственников помещений.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).

Кроме того, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, и содержать экономическое обоснование предлагаемого размера платы.

Источник: ghi.lenobl.ru