Фото: Татьяна Гоцуленко
14 ноября 2016

Более 50 млн рублей взыскали с должников по ЖКУ Приморского района

Жилищное агентство и управляющие компании Приморского района в текущем году направили в службу судебных приставов более 10 тыс. исполнительных листов на общую сумму 150 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом было взыскано более 50 млн долгов.

Улучшить результаты удалось благодаря более тесному межведомственному взаимодействию. В частности, в отделах судебных приставов Приморского района выделены ответственные лица, курирующие сектор исполнительного производства по взысканию задолженности за коммунальные и жилищные услуги.

По результатам работы более 200 жителям Приморского района был ограничен выезд за границу. Еще 100 человек могут стать не выездными в ближайшее время. Помимо этого, 30 человек из-за коммунальных долгов могут лишиться автомобилей. Коммунальщики совместно с судебными приставами-исполнителями составили списки должников, имеющих автотранспортные средства, для применения мер по наложению ареста и ограничению регистрационных действий. Данные о должниках-автолюбителях также включены в базу данных системы «Поток-Д», выявляющей автомобили должников на дороге в автоматическом режиме.

По предварительному согласованию с судебными приставами-исполнителями представители Жилищного агентства и управляющих организаций не реже двух раз в месяц осуществляют совместные выходы в адрес должников.

Всего за период с июня по октябрь текущего года жилищники посетили более 100 должников. С ними проведены беседы, получены объяснения, осмотрено имущество на предмет возможного наложения ареста, вручены требования о явке к судебному приставу-исполнителю.

Благодаря совместной плодотворной работе коммунальщики, по сравнению с прошлым годом, увеличили сумму погашенных долгов почти в 3 раза.

«Мы не прекращаем поиск новых мер и альтернативных решений, позволяющих улучшить показатели взыскания задолженности населения», – рассказали сотрудники Жилищного агентства Приморского района.

Администрация Приморского района Санкт-Петербурга