Фото: Gov.spb.ru
Текст: Анна Борыгина
19 апреля 2016

«Да!» электронным услугам

В Санкт-Петербурге в 2017 году появится и будет полноценно функционировать единая электронная информационная система строительного комплекса.

На прошлой неделе в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, возглавляющего петербургский Штаб по снижению административных барьеров, с представителями Всемирного банка.  

Власть слышит бизнес

Вице-губернатор отметил, что с прошлой встречи, прошедшей год назад, львиная доля планов была реализована. Власть очень плотно взаимодействовала с бизнесом и старалась в диалоге решить имеющиеся проблемы. «Например, у бизнеса было много претензий, подчеркну, справедливых претензий, по электроснабжению, подключению к сетям. Поэтому мы серьезно занимались этим вопросом, – рассказал Александр Говорунов. – И сегодня заметен явный прогресс: клиентский центр «Ленэнерго» уже живет своей жизнью, заявку можно оставить через девушку-оператора. На перспективу мы ставим задачу – возможность подачи любой заявки в личном кабинете».

Важным движением в сторону устранения барьеров стала инициатива правительства Санкт-Петербурга отменить разрешения на строительство значительной части линейных объектов. Опять же в тесном контакте с бизнесом власть нашла много процедур, которые просто отменили как явление, как класс. И это, конечно, упрощает весь процесс строительства и сокращает время.

Валентина Салтан, эксперт Всемирного банка, оценила также прозрачность системы налогообложения в Санкт-Петербурге. Представители Всемирного банка общались с петербургским бизнес-сообществом и отметили позитивные тенденции. Появилось много электронных кабинетов, упрощающих жизнь бизнесменам. С 2017 года появится Единый реестр недвижимого имущества

Век электронных технологий

Многие государственные услуги предоставляются в формате «единого окна», что также помогает экономить время. В будущем правительство планирует создание единого портала гос.услуг, на котором дистанционно можно было бы решить любой вопрос. Активное развитие IT-технологий диктует именно такую перспективу.

Наталья Антипина, заместитель министра строительства и ЖКХ России, обратила внимание на важную задачу по развитию информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Санкт-Петербургу есть, чем гордиться. По итогам второго Градостроительного конкурса его информационная система была признана лучшей. Работа должна быть на постоянной основе. Необходимо развивать дальше систему и увеличивать информированность застройщиков, чтобы они обладали полной информацией для принятия решения.  Замминистра подчеркнула значимость перехода в электронный вид всех видов услуг в сфере строительства. Положительный пример уже есть – в Москве такой переход состоялся. «Нет ничего зазорного в том, чтобы кататься на велосипеде, изобретенном не тобой, – сказал Александр Говорунов. – Поэтому мы будем применять лучшие практики у себя. Опыт Москвы будет очень нам полезен». В 2017 году в Санкт-Петербурге появится единая информационная система строительного комплекса, с уверенностью заявил вице-губернатор. Она поможет решениям быть прозрачными и контролируемыми и послужит экономии времени. «Мы с гордостью называем себя культурной столицей, – продолжил Александр Говорунов. – Но культура это не только театры и музеи. Культура – это также вопросы, связанные с бизнесом. От того, как власть и бизнес слышат друг друга, как взаимодействуют, зависит очень многое. Способы взаимодействия должны быть современными. И в этом году, мы полагаем, должен произойти прорыв в сфере информационных технологий».