Фото: Татьяна Гоцуленко
13 октября 2016

Должники Адмиралтейского района лишились электроэнергии

13 октября 2016 года в рамках совместной кампании по снижению задолженности «Петроэлектросбыт» вместе с Жилкомсервисом № 1 Адмиралтейского района провели первый совместный рейд по квартирам должников.

В ходе рейда временно приостановлена подача электроэнергии в квартиры нескольких десятков злостных неплательщиков. 27 должников получили повторное и последнее уведомление о предстоящем отключении со сроком оплаты 3 дня.

Совместная кампания АО «Петроэлектросбыт» и управляющих компаний стартовала в 2015 году. В рамках кампании был проведен ряд совместных рейдов во Фрунзенском и Красногвардейском районах. Следующая волна отключений ждет в ближайшие дни неплательщиков Московского района.

Для удобства горожан предварительные графики отключений публикуются на сайте «Петроэлектросбыта».

СПРАВКА

АО «Петроэлектросбыт» вправе приостановить или ограничить подачу электроэнергии в жилое помещение потребителя в случае наличия у последнего задолженности по оплате электроэнергии в размере, превышающем два ежемесячных размера платы за электроэнергию, рассчитанных исходя из норматива энергопотребления и тарифа, действующего на дату отключения.

Норматив определяется с учетом количества комнат в квартире, числа проживающих, наличия электроплиты и электрического водонагревателя.

Например, для среднестатистической, оборудованной газовой плитой, двухкомнатной квартиры, в которой проживают двое граждан, предельный размер долга составляет всего 1021,76 руб (исходя из размеров тарифов и нормативов, установленных в Санкт-Петербурге на второе полугодие 2016 года).

Подробная информация о действующих тарифах и нормативах есть на сайте www.pes.spb.ru.

Перед отключением должник неоднократно уведомляется о задолженности, в том числе дважды – в письменной форме.