22 августа 2018

Должники за электроэнергию, самовольно подключающиеся к сетям, получают штрафы, превышающие суммы долга

За летний период 2018 г. специалистами АО «Петроэлектросбыт» было произведено 3953 приостановления подачи электроэнергии потребителям, накопившим долги. Большинство из них в кратчайшие сроки оплатили счета. Однако некоторые потребители, не погасив задолженность, самовольно подключились к электрическим сетям.

В целях пресечения неправомерных действий потребителей, АО «Петроэлектросбыт» принимает все законные методы воздействия, в том числе и обращение в правоохранительные органы  с заявлениями о привлечении недобросовестных должников по ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей).

За прошедшие летние месяцы в отношении потребителей, самовольно подключающимся к сетям, судебными органами уже было вынесено 13 решений о признании лиц виновными, и назначены штрафы. Примечательно, что в 10 таких случаях сумма штрафа превышала имеющуюся у потребителя сумму долга. Так, абонент, имеющий долг за потребленную электроэнергии в 8 000рублей, получил дополнительный штраф за самостоятельное подключение в 10 000 рублей.

Для справки: АО «Петроэлектросбыт» вправе приостановить или ограничить подачу электроэнергии в жилое помещение потребителя в случае наличия у последней задолженности по оплате электроэнергии в размере, превышающем два ежемесячных размера платы за электроэнергию, рассчитанных исходя из норматива энергопотребления и тарифа, действующего на дату отключения.

Также в отношении должников ведется судебная работа: на текущий момент в службе судебных приставов находится порядка19,5 тысяч исполнительных документов по долгам за электроэнергию жителей Санкт-Петербурга на общую сумму 108 млн. рублей. В случае неисполнения судебных решений, должнику может быть запрещен выезд за границу. В числе других последствий неоплаты электрической энергии могут также стать арест имущества и банковских счетов.