13 ноября 2017

Эсеры предложили ввести запрет на газификацию жилых помещений при строительстве многоквартирных домов

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Олег Нилов внес законопроект о поэтапном запрете газификации помещений многоквартирных домов.

Законопроект предусматривает запрет на проектирование и строительство многоквартирных домов, предусматривающих возможность применения газа в жилых помещениях, а также запрет на газификацию жилых помещений после проведения капитального ремонта многоквартирных домов, за исключением случаев, когда в силу географических или климатических особенностей субъекта Российской Федерации применение иного энергетического ресурса не представляется возможным. Так, согласно статистике, именно газоснабжение сопряжено с повышенным риском пожаров и взрывов, что приводит к человеческим жертвам, существенному материальному ущербу и постоянному стрессу для миллионов граждан, проживающих в таких домах во время очередного ЧП, подобного тому, что произошло на прошлой неделе в Ижевске. 

По мнению Олега Нилова, на время эксплуатации газа в многоквартирных домах до капитального ремонта устаревшие газовые плиты должны быть заменены на современные с «максимальной защитой от "дурака"», где газ не может быть включен без горения конфорки. Также должна быть установлена система сигнализации ПДК газа в воздухе с автоматическим отключением подачи газа. 

Но для защиты жизни людей от террористов и злоумышленников газоснабжение в многоквартирных домах необходимо вовсе запретить, убежден депутат. 

«Как когда-то это произошло с дровяным и угольным отоплением, на смену которым пришел газ, сегодня пришло время переходить на новые безопасные и экологичные источники энергии», – считает Олег Нилов.