Фото: gov.spb.ru
21 ноября 2018

Городская энергетика – один из важнейших приоритетов правительства

Реконструкция Приморской котельной, строительство централизованного водопровода в трех поселках в черте Петербурга, реконструкция или установка новых фонарей дополнительно в пяти парках и скверах, – вот некоторые из проектов, реализация которых начнется уже в будущем году. Теперь они включены в государственную программу Санкт-Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения». Постановление городского правительства об этом подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Государственные программы – основа формирования городского бюджета. Они охватывают практически все сферы жизни города. На основе приоритетов, целей и задач, закрепленных  в таких документах, составляются планы развития отраслей и определяются конкретные работы.

Результат реализации госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения» – повышение качества жизни граждан и городской среды, предоставление качественных коммунальных ресурсов, повышение энергетической эффективности инженерно-энергетического комплекса, сбалансированного развития систем коммунальной инфраструктуры и энергетики Санкт-Петербурга в соответствии с потребностями экономики и потребителей. Содержание программы согласовано с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации, а также задачами, сформулированными в указах Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года и от 7 мая 2018 года.

Наибольший объем инвестиций в государственной программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения» предусмотрен по подпрограммам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Приоритетные направления финансирования – реконструкция тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и электроснабжения потребителей, реконструкция встроенных и пристроенных угольных котельных. В 2019 году планируется проведение работ на 552 объектах. В их число теперь включена Приморская котельная. Старый котел здесь выработал большую часть своего ресурса, вместо него в ближайшие три года будет смонтирован новый агрегат. Он станет более надежным и экономичным. Это позволит повысить качество теплоснабжения на севере города. Снизит нагрузку на экологию строительство систем водоснабжения и канализования в поселках в черте Петербурга: в Стрельне, Лахте, Кронштадтской колонии. Эти работы также включены в государственную программу документом, подписанным действующим главой города.

Новые фонари в 2019–2020 году зажгутся дополнительно в скверах Виктора Цоя на Петроградской стороне и Лидии Клемент в Адмиралтейском районе, в саду у Ивановского карьера, Колпинском парке, а также Нижнем парке в Курортном районе. Эти адреса появились в долгосрочной целевой программе, которую курирует Комитет по энергетике.

«Внесенные изменения дополняют планы развития городской энергетики и инженерии. Эта отрасль отвечает за то, чтобы в домах наших жителей было тепло, работал водопровод, а на улицах всегда было светло и безопасно. Повышение качества предоставления таких услуг – один из важнейших приоритетов Правительства Санкт-Петербурга», – отметил Александр Беглов.

Источник: gov.spb.ru