Фото: ГЖИ СПб
27 апреля 2017

Госжилинспекция Санкт-Петербурга присвоила классы энергоэффективности 9 многоквартирным домам

25 апреля в рамках V Российского Международного энергетического форума Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга приняла участие в круглом столе «Энергоэффективное здание как единая теплоэнергетическая система».

В жилищном фонде Санкт-Петербурга предусмотрено обязательное проведение мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, утвержденных федеральными законами и постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 405 от 28 апреля 2012 года.

Деятельность Инспекции должна быть направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в жилищном фонде. Это требование реализуется в рамках проведения плановых и внеплановых проверок деятельности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в части контроля соответствия требований по энергосбережению и энергетической эффективности жилищного фонда, применения на жилищном фонде эффективных энергосберегающих технологий и проведению энергосберегающих мероприятий с применением современных систем учета энергоресурсов.

Так, в 2016 году Инспекцией были выявлены нарушения указанных требований в 940 домах из 6 190 проверенных (15%). За допущенные нарушения оформлено 134 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи9.16 КоАП РФ, сумма штрафных санкций составила 1,4 млн. рублей. Для контроля устранения выявленных нарушений выдано 423 предписания.

Сегодня к многоквартирным домам (МКД) предъявляется ряд обязательных требований, соблюдение которых подтверждается классом энергоэффективности жилого здания. Класс энергоэффективности МКД в процессе эксплуатации устанавливается и подтверждается органом государственного жилищного надзора на основании декларации о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов путем выдачи Акта проверки соответствия МКД требованиям энергоэффективности с указанием класса его энергоэффективности на момент составления этого акта.

Декларация предоставляется собственниками помещений в многоквартирном доме или лицом, осуществляющим управление МКД. Декларация подается в Инспекцию в произвольной форме и может быть заполнена управляющей организацией как самостоятельно, так и с помощью специализированной организации.

Всего в Инспекцию поступило 68 заявлений от управляющих организаций о присвоении или подтверждении класса энергетической эффективности 309 МКД.

Из поступивших заявлений Инспекцией рассмотрено 64 заявления по 305 МКД, из которых:

- по 279 МКД заявления и приложенные к ним документы были возвращены управляющим организациям, в связи с несоответствием представленных документов требованиям к составу и содержанию документов, установленных законом;

- по 25 МКД принято решение о выдаче акта о классе энергоэффективности многоквартирного дома: в Кировском районе (9 МКД); Выборгском (8 МКД); Василеостровском (6 МКД); Красногвардейском (1 МКД) и Невском (1 МКД районе), из которых:

- по 17 МКД присвоен класс – D (нормальный);

- по 5 МКД присвоен класс – С (повышенный);

- по 2 МКД присвоен класс – F (низкий);

- по 1 МКД присвоен класс – E (пониженный).

Остальные 4 заявления по 4 МКД находятся на рассмотрении.

В ходе круглого стола заместитель начальника инспекции - заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин, раскрыв работу Инспекции по этому направлению деятельности органа государственного жилищного надзора, рассказал также о том, что администрациям районов Санкт-Петербурга рекомендовано организовать контроль за внесением управляющими организациями в должностные инструкции лиц, ответственных за эксплуатацию жилищного фонда, обязанностей по обеспечению требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Одновременно состоялось торжественное вручение первого указателя, маркировка которого обозначает здание, как объект с подтвержденным Инспекцией классом энергоэффективности МКД. Заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга торжественно вручил первые акты проверки 9 зданий, которым за счет выполненных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, присвоен повышенный и нормальный классы энергоэффективности.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга