4 июня 2016

ГУП "ТЭК СПб": Проблема энергообъектов в Пушкине не решена до сих пор

Необходимость модернизации «5-ой Пушкинской» котельной обсудили на КЧС в администрации Пушкинского района.

Одним из вопросов, обсуждаемых на комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием представителей городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, МЧС, УВД, администрации Пушкинского района стала необходимость увеличения мощности и модернизации «5-ой Пушкинской» котельной. Во время КЧС был организован оперативный выезд членов комиссии на территорию энергоисточника, по результатам которого участники договорились провести дополнительное совещание по этому вопросу в КГИОП с приглашением районной администрации, КЭИО и ГУП «ТЭК СПб». 

Ситуацию, сложившуюся вокруг «5-ой Пушкинской», усложняет тот факт, что земельный участок, на котором расположена котельная, включен в состав Баболовского парка, памятника федерального значения. Это значит, что на данной территории запрещается проектирование и проведение строительных работ. По этой причине ГУП «ТЭК СПб» не может увеличить установленную мощность котельной с 16 до запланированных 32 Гкал/час.
При этом в текущем отопительном сезоне при низких температурах наружного воздуха мощности данного энергоисточника не хватало для того, чтобы обеспечить расчетные параметры теплоносителя для части потребителей.
«5-ая Пушкинская» котельная является тяжелым наследием, доставшимся городу от ЗАО «Лентеплоснаб». ГУП «ТЭК СПб» сейчас активно борется с последствиями ненадлежащей эксплуатации теплосетевого хозяйства частной компанией и решает сложные правовые вопросы.
При этом на сегодняшний день владельцем теплоэнергетического имущества на территории Пушкинского и Колпинского районов является предприятие-банкрот СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», ГУП «ТЭК СПб» на сегодняшний день лишь арендатор. Договор аренды теплоэнергетического имущества предусматривает только возможность проведения предприятием аварийно-восстановительных работ, работ по текущему и капитальному ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации указанного имущества, а реконструкция тепловых сетей и источников невозможна.
Однако, несмотря убыточность деятельности в Пригородном районе теплосетей, ГУП «ТЭК СПб» держит значительные силы и технику, чтобы нормально эксплуатировать сети, которые находятся в критическом состоянии и вовремя устранять дефекты, количество которых в последние годы только растет. 
По оценке руководства ГУП «ТЭК СПб», на окончание конкурсного производства потребуется еще не менее года. По этой причине есть трудности в реализации проектов по реконструкции объектов. Как говорилось выше, проведение реконструкции теплоэнергетического комплекса Пушкина в рамках договора аренды невозможно. 
Однако ГУП «ТЭК СПб» продолжает изыскивать возможности, чтобы на законных основаниях выделить деньги на строительство теплосетей и модернизацию энергоисточника для бесперебойного обеспечения жителей Пушкинского района теплом и горячей водой.

Напомним, что с 1998 года эксплуатация объектов теплоэнергетики, расположенных в Пушкинском и Колпинском районах, осуществлялась на основании договора простого товарищества, участниками которого изначально являлись СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ЗАО «Лентеплоснаб».
В связи с неисполнением ЗАО «Лентеплоснаб» своих обязательств по содержанию, ремонту и реконструкции теплоэнергетического имущества, в апреле 2011 года было принято решение о расторжении договора простого товарищества с ЗАО «Лентеплоснаб» с одновременным присоединением к договору ГУП «ТЭК СПб».
На момент выхода ЗАО «Лентеплоснаб» из состава простого товарищества, значительная часть тепломеханического оборудования и инженерных сетей, расположенных в Колпинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга, оказалась в аварийном техническом состоянии. Износ основного объема тепловых сетей составлял 100%, что в итоге привело к масштабным авариям в отопительном периоде 2011-2012 годов.
Общий объем денежных средств, выделенных в 2012-2013 годах на реконструкцию объектов теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов из бюджета Санкт-Петербурга, составил 1,7 млрд рублей. ГУП «ТЭК СПб» произвел замену магистральных тепловых сетей в указанных районах Санкт-Петербурга и существенно повысил надежность их теплоснабжения.