Фото: Татьяна Гоцуленко
22 ноября 2019

ГЖИ СПб напоминает владельцам спецсчетов

Своевременное и корректное предоставление в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга владельцами счетов сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт, предусмотренных законом Санкт-Петербурга от 11.12.2013 №690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» предотвращает возможность совершения правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность.

По итогам за 3-й квартал 2019 года инспекцией по статье 19.7 КоАП РФ в отношении владельцев специальных счетов вынесено 13 предупреждений, составлено 23 протокола, сумма штрафных санкций составила 8,0 тыс. рублей. Отправлено почтой 8 предписаний на устранение данного нарушения, из которых 4 предписания получены, а 4 находятся в стадии доставки.

С начала 2019 года ГЖИ Санкт-Петербурга по статье 19.7 КоАП РФ в отношении владельцев специальных счетов вынесено 59 предупреждений, составлено 94 протокола, сумма штрафных санкций составила 108,5 тыс. рублей. А также выдано 9 предписаний на устранение данного нарушения, которые владельцами специальных счетов были исполнены.
В соответствии с ч.2 и ч.3 ст.172 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор и владелец специального счета обязаны представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, которые формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора или на специальных счетах.

В соответствии с ч.5 ст.172 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора предоставляет вышеуказанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и жилищно-коммунального хозяйства, в порядке, установленном этим федеральным органом.

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Во исполнение требований ч.5 ст.172 ЖК РФ за непредставление сведений надлежащим образом или несвоевременное представление сведений инспекцией принимаются меры административного воздействия, предусмотренные ст. 19.7 КоАП РФ.