28 июня 2016

ГЖИ СПб: Уборка придомовой территории – обязанность управляющей организации

В конце 2015 в Красносельском районе Санкт-Петербурга в результате осмотра территории по адресам: ул. 2-я Комсомольская, д.21, корп.2, корп.3; ул. Летчика Пилютова, д.2; д.6, корп.1; д.8; д. 4; д.16; д.18; д.20, корп.1, корп.2; д.22, корп.1, корп.2 Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга были выявлены нарушения Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 №1334 в части содержания придомовой территории и фасадов зданий.

По итогам проверки управляющая домами организация была привлечена к административной ответственности по статье 21 Закона об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге. Не согласившись с постановлением ГЖИ, она обратилась в арбитражный суд. По мнению управляющей организации, у нее отсутствовала обязанность осуществлять уборку придомовой территории ввиду того, что указанные работы не предусмотрены договорами управления.

Своим решением суд в удовлетворении заявленных требований отказал. При рассмотрении дела суд указал, что пунктом 25 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 установлено, что работы по содержанию придомовой территории в теплый период года включают в себя: подметание и уборку придомовой территории; очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, и уборку контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; уборку и выкашивание газонов: прочистку ливневой канализации; уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

В связи с этим, данные работы должны выполняться заявителем как организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами, в силу прямого указания действующих нормативных правовых актов, в том числе Правил уборки (пунктов 3.1, 3.2.4, 4.6), Минимального перечня, которые являются обязательными для управляющей организации.

Суд пришел к выводу о том, что круг обязанностей управляющей организации, установленный договором, не освобождает ее от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

С учетом изложенного суд признал постановление ГЖИ законным.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга