23 июля 2016

Игорь Албин: Проблема бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения должна быть решена в 2016 году

В результате инвентаризации на территории города выявлено 339 объектов водоснабжения и водоотведения, обладающих признаками бесхозяйного имущества.

Инвентаризацию объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения провел ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга в 2015 году. 310 объектов поставили на учет в Реестре собственности Санкт-Петербурга и передали в хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Для приемки остальных бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения необходимо определить их имущественный статус и передаточными актами оформить их в хозяйственное ведение до признания на такие объекты права собственности города, поясняют в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

По поручению губернатора Георгия Полтавченко был определен исполнительный 
орган государственной власти, уполномоченный на подписание передаточных актов в отношении выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению подготовил проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере водоснабжения и водоотведения». В соответствии с проектом, городское правительство наделяется полномочием по осуществлению передачи в эксплуатацию бесхозяйных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их в пользование оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством. Одновременно разработан проект постановления, согласно которому правительство передает исполнение указанного полномочия Комитету по энергетике и инженерному обеспечению (внесение изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2004 № 757).

Реализация полномочия будет осуществляться КЭиИО во взаимодействии с районными администрациями, в компетенцию которых входит выявление бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры на территории районов Санкт-Петербурга. Проект постановления будет направлен на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга в течение двух месяцев после принятия первого проекта.

«Водоканалом» в течение 2015 года проведена большая работа по выявлению и учету бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения на территории города. Важно довести начатое дело до конца, определить судьбу остающихся пока в статусе бесхозяйных 29 объектов. Это ни много ни мало более 8 тысяч погонных метров сетей в восьми районах города. Комитет по энергетике и «Водоканал» должны полностью решить проблему бесхозяйных объектов в 2016 году», – прокомментировал ситуацию вице-губернатор Игорь Албин.

Сети, о которых идет речь, обслуживают 21 жилой дом (многоквартирные и частные), 2 объекта здравоохранения (детский санаторий «Солнечное» в пос. Солнечное; больница, госпиталь, поликлиника в г. Зеленогорске); 2 объекта образования (школа-интернат № 24 Невского района; школа № 410 в г. Пушкине), производственные и административные здания военного городка в пос. Песочный; 2 объекта транспорта (автостоянки, аэропорт «Воздушные ворота Северной столицы»), объект культуры «Белая Башня» в ГМЗ «Царское село».

Источник: информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина